Более 500 тысяч доз вакцины Pfizer привезли в Казахстан

В Казахстан привезли более 500 тысяч доз вакцины Comirnaty американской компании Pfizer, сообщает informburo.kz со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения РК.

"Для дальнейшей стабилизации заболеваемости коронавирусной инфекцией, поддержания уровня коллективной защиты и обеспечения доступа к вакцинации для казахстанцев Министерство здравоохранения Республики Казахстан достигло договоренности с Министерством здравоохранения Республики Словакия о поставке свыше 500 тысяч доз вакцины "Comirnaty/Омикрон" (Pfizer) на безвозмездной основе. Она рекомендована только для ревакцинации лиц в возрасте 12 лет и старше, ранее получивших первичный полный курс вакцинации против КВИ. Вакцина не может применяться для полного курса вакцинации", – говорится в сообщении Минздрава.

Отмечается, что для обеспечения лучшей защиты от циркулирующих и постоянно меняющихся штаммов вируса производители вакцин ведут постоянный мониторинг за штаммовым составом вируса и принимают меры по обновлению состава вакцин. Состав вакцины "Comirnaty/Омикрон" обновлён с учётом появления новых вариантов штамма коронавируса и содержит субварианты Omicron BA.4 и BA.5.

В ближайшее время вакцину распределят по регионам и она будет доступна для ревакцинации против коронавирусной инфекции.

Сегодня в Казахстане для получения полного курса вакцинации, а также ревакцинации населения доступны следующие вакцины: QazVac (РК), Sinopharm (Китай), Comirnaty (Pfizer, США).