В результате инцидента с разливом бурового шлама на месторождении Тайсойган, Департамент экологии провел внеплановую проверку, которая подтвердила факт загрязнения почвы. АО «Эмбамунайгаз» и его подрядчики были оштрафованы, а документы направлены в полицию для дальнейшего расследования, передает корреспондент AtyrauPress.
Напомним что в феврале текущего года в социальных сетях было опубликовано видео, на котором зафиксирован факт разлива бурового шлама на почву при его транспортировке на месторождении Тайсойган. В связи с этим Департамент экологии Атырауской области провел внеплановую проверку в отношении АО «Эмбимунайгаз», ТОО «Мұнай Сервис ЛТД» и ТОО «Эко-Техникс».
По результатам проверки факт загрязнения почвы подтвердился. В связи с тем, что АО «Эмбамунайгаз» организовало буровые работы на договорной основе и не осуществляло должного экологического контроля за подрядчиками, в отношении компании были возбуждены дела об административных правонарушениях и назначены штрафы.
Также в отношении ТОО «Эко-Техникс» возбуждено административное дело за нарушение правил транспортировки и несвоевременное уведомление уполномоченного органа.
Кроме того, в связи с фактом загрязнения почвы, документы по АО «Эмбамунайгаз», ТОО «Мұнай Сервис ЛТД» и ТОО «Эко-Техникс» направлены в Департамент полиции Атырауской области для принятия процессуального решения.
Аружан Ажимкулова