Казахстанская сборная на BMO-2025: среди лучших — ученик из Атырауской области

Ученики из шести регионов представляют Казахстан на Международной Балканской олимпиаде по математике BMO-2025, проходящей в Сараево. В их числе — десятиклассник Бердибек Орынбасар из Атырауской области, сообщает корреспондент AtyrauPress.

С 25 по 30 апреля в столице Боснии и Герцеговины проходит Международная Балканская олимпиада по математике (Balkan Mathematical Olympiad – BMO-2025), где Казахстан традиционно участвует в качестве приглашённой страны. В этом году национальную сборную сформировали из победителей и призёров Республиканской олимпиады по математике.

Среди шести сильнейших школьников страны — Бердибек Орынбасар, ученик 10 класса лицея-интерната для одарённых детей «Білім-инновация» №1 из Атырауской области. Бердибек уже дважды становился золотым призёром республиканской олимпиады. Руководит его обучением учитель Адилет Раисов.

Сборную также представляют учащиеся из Астаны, Алматы и Актау. Руководителями команды выступают опытные наставники Асылбек Исахов и Мухтар Кабак внёсшие значительный вклад в развитие олимпиадного движения в стране. Участие в BMO-2025 станет важным этапом подготовки школьников к Международной олимпиаде по математике (IMO), которая пройдёт в июле в Австралии.

В 2024 году сборная Казахстана вошла в тройку сильнейших команд среди 22 стран-участниц BMO.

Фото Минпросвещения РК

Аружан Ажимкулова