Спортсмен из Атырау завоевал лицензию по дзюдо на Паралимпийские игры

ATPress. 29 февраля. Казахстанский спортсмен-паралимпиец, атырауский дзюдоист Ануар Сариев впервые в истории нашей страны завоевал олимпийскую лицензию в этом виде спорта.

Как рассказал корреспонденту ATPress личный тренер атырауского борца Жандос Киянов, Ануар Сариев борьбой начал заниматься с 2004 года, когда 11 лет назад он пришел в его группу. Тогда Ануару было 12 лет. Тренер вспоминает, что с самого начала в нем проглядывался перспективный борец. Он становился неоднократным чемпионом нашей области, завоевывал призовые места на международных турнирах, по казакша-курес становился победителем Спартакиады Казахстана среди школьников, является четырехкратным призером чемпионата Казахстана. 

 

В 2012 году, когда Ануар ехал сдавать документы в вуз в другой город, к несчастью, по дороге он попал в автокатастрофу. Последствия аварии не прошли просто так, Ануар стал инвалидом по зрению. Но, как настоящий боец по жизни, он не сдался. Едва встав на ноги, он вернулся в спорт. Сейчас Ануар Сариев продолжает свою спортивную карьеру в дзюдо как спортсмен-паралимпиец. И уже через два года, в 2014 году, состоялся его первый выход на международную арену как борца-паралимпийца. Это был чемпионат мира в Колорадо (США). По словам тренера тренера Жандоса Киянова, тогда им не хватило опыта, они проиграли схватку в первом круге. Затем Ануар на Азиатских Играх в Инчхоне (Южная Корея) стал седьмым. После, в Будапеште (Венгрия) на Кубке мира, проиграл в схватке за «бронзу» и стал пятым. И как видно из послужного списка, медленно, но верно атырауский борец Ануар Сариев со своим тренером Жандосом Кияновым шел вперед, у них был заметен прогресс. 

 

Весной прошлого года в Сеуле (Южная Корея) параллельно с Всемирными Паралимпийским играми проходил чемпионат мира по паралимпийскому дзюдо. Там Ануар в пяти схватках одержал чистую победу, но проиграл шестую, и стал бронзовым призером. Благодаря этому достижению казахстанский борец из Атырау Ануар Сариев в мировом рейтинге в этом паралимпийском виде спорта поднялся на шестую позицию, тем самым завоевав лицензию на предстоящие Паралимпийские игры, которые пройдут осенью этого года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Уже на этой неделе, 5 марта, на том самом татами, где будут проходить олимпийские схватки, начнутся тестовые соревнования, в которых примут участие все будущие участники Паралимпийских игр. На днях, 2 марта, Ануар Сариев и его тренер Жандос Киянов вылетят в Бразилию. После возвращения оттуда их ждут сборы в Талгаре (Алматинская область). А летом у них запланировано участие в крупном международном турнире в Англии. 

 

- Ануар не просто завоевал единственную лицензию от Казахстана по дзюдо для участия в Паралимпийских играх. Это, вообще, первая лицензия по дзюдо для Казахстана за всю историю участия нашей страны в Паралимпийских играх. Наш Ануар – первый казахстанский участник, - не без гордости рассказывает его наставник Жандос Киянов.

 

В конце нашей беседы он попросил поблагодарить руководство региона и города, а также спонсоров, которые оказывают материальную поддержку будущему участнику Паралимпийских игр в Бразилии. По словам тренера, местные власти создали все необходимые условия – у него есть личный врач, за ним закреплен автомобиль для посещения тренировок. Благодаря местным спонсорам нет вопросов участия Ануара Сариева и Жандоса Киянова в соревнованиях или учебно-тренировочных сборах. За счет спонсорской поддержки решаются вопросы проезда, проживания, экипировки и медицинского обслуживания.         

 

Записал Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева