Назым Ищанова: как отличница стала золотой медалисткой Казахстана

ATPress. 29 февраля. Тренер Бейбит Ищанов: Выхожу из школы, а у порога меня встречает Назым. Я ей рассказал про нелегкий разговор с директором. Но дочь настойчиво потребовала: «Папа, забирай документы!» И тогда я понял, что Назым сделала свой выбор.

Сегодня утром в международном аэропорту «Атырау» спортивные чиновники, тренеры и юные боксеры с транспарантом встречали чемпиона Республики Казахстан по боксу Назым Ищанову (на фото). Буквально на днях в Астане она завоевала «золотую» медаль на чемпионате страны. Женский бокс в Казахстане – явление относительно новое, а когда у девушки-боксера личный тренер - собственный отец, еще и редкое. Поэтому нас больше интересовали не столько впечатления самой смелой девушки, а рассказ ее отца – тренера. 

 

Любителям атырауского спорта Бейбит и Назым Ищановы пока не столь известны. Они только в прошлом году переехали из Уральска в Атырау. И мы решили восполнить недостаток информации, побеседовав с Бейбитом Ищановым прямо в здании аэропорта. У него, когда он сам активно занимался боксом, как и у любого целеустремленного спортсмена, была мечта – достичь таких высоких результатов, чтобы в честь него поднимался флаг и звучал гимн родной страны. Увы, у него так не сложилось. Поэтому в дальнейшем ему как тренеру хотелось, чтобы этого добились его ученики. По словам Бейбита Ищанова, у него были способные ребята, которые выступали за сборную Казахстана и в профессиональной команде «Астана Арланс». Однако после определенных результатов боксеры уходили к другим тренерам. 

 

 - И когда на Олимпийских играх в Лондоне Марина Вольнова из женской сборной Казахстана по боксу завоевала «бронзовую» медаль, мы ее бой смотрели вместе с дочерью Назым. И вдруг она неожиданно для меня заявила: «Папа, мне кажется, что я тоже так смогу боксировать». И это при том, что в тот момент, она училась в 9 классе школы для одаренных детей «Дарын» в Уральске, - рассказал отец чемпионки.  

 

При этом он подчеркнул, что Назым училась на одни «пятёрки». И в тот же день они с ней пошли в спортзал на тренировку. И тогда же Назым решила, что из «Дарына» надо забирать документы – она решила всю себя посвятить боксу. Директор школы для одаренных детей был в шоке – девочка училась пять лет хореографии и игре на домбре. На «отлично»! Почему бокс? Она же ведущий ученик «Дарына»! И директор категорически отказалась отдавать документы отцу Назым.

 

- Выхожу из школы, а у порога меня встречает Назым. Я ей рассказал про нелегкий разговор с директором. Но дочь настойчиво потребовала: «Папа, забирай документы!» И тогда я понял, что Назым сделала свой выбор. Осознанно и ответственно приняла решение. Она была уверена в себе, и тогда я тоже ей поверил. Вернулся в кабинет директора и забрал у нее документы Назым. Это было в 2012 году, - с улыбкой вспоминает Бейбит.   

 

С того дня пошел уже четвертый год. На сегодня 18-летняя Назым Ищанова является четырехкратным чемпионом Казахстана, победителем Спартакиады РК, три раза участвовала в чемпионате мира и в двух из них завоевывала «бронзовые» медали. И всё это - за четыре неполных года! 

На завершившемся недавно в Астане чемпионате Казахстана по женскому боксу Назым Ищанова, выступающая теперь за команду Атырау, заняла первое место. По словам её тренера и отца Бейбита Ищанова, Назым провела три боя (формула боя в женском боксе: четыре раунда по две минуты). В первом бою её соперницей была девушка из Караганды, он завершился победой по очкам со счетом 3:0. Следующей соперницей была спортсменка из команды Акмолинской области, здесь тоже была убедительная победа со счетом 3:0. В финале Назым Ищановой противостояла девушка из команды Астаны, но и здесь была одержана убедительная победа со счетом 3:0. 

Скоро, через три недели, в Китае пройдёт лицензионный турнир, на котором будут разыграны олимпийские путевки. И в весовой категории 60 кг, в которой выступает Назым Ищанова, будут разыгрываться всего две путевки в Рио-де-Жанейро. И очень хочется, чтобы одна из них досталась Назым. 

 

Записал Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева