Сбил насмерть ребёнка: в Актау водителя осудили на год

В судебном разбирательстве прокурор просил назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет.

Сам подсудимый и его адвокат просили суд назначить мягкое наказание, пишет "ЛАДА".

Суд признал обстоятельствами смягчающими ответственность и наказание - признание вины, отсутствие судимости, его положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих уголовную ответственность и наказание не установлено. За нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью средней тяжестей и по неосторожности смерть человека, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Приговором суда с учетом мнения потерпевшей стороны осужден к наказанию в виде одного года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Отметим, авария произошла в Актау 29 ноября около 13:15 часов на дороге между 31А и 31Б микрорайонами.