Появились подробности в деле об убийстве Данила Ахунова

В деле об убийстве мальчика в Актобе появились новые подробности.

В деле об убийстве мальчика в Актобе появились новые подробности. Выяснилось, что детей жестоко избивал отец, передает телеканал КТК

Напомним, казахстанцы были потрясены убийством 4-летнего Данила Ахунова, которого искали двое суток.

По неподтвержденной информации, подозреваемым в его гибели может быть родной отец, который указал на место его захоронения.

Шокирующие детали рассказали в доме ребенка, который малыш посещал как детский сад. Оказывается, дома с ним жестоко обращались.

Два дня масштабных поисков четырехлетнего Данила Ахунова закончились трагическим финалом. Все до последнего верили и надеялись, что малыш найдется живым и невредимым. Но, к сожалению, случилось самое страшное. Утром в полиции сообщили, что найден труп ребенка с признаками насильственной смерти. Никаких деталей правоохранители не рассказывают. Зато в соцсетях уже появилась некая сводка, похожая на официальный документ. В ней сообщается, что по подозрению в убийстве задержан отец ребенка. Якобы он указал место захоронения: труп мальчика, завернутый в одеяло, со следами побоев нашли на глубине почти трех метров. Мало того, публикуется, что Данила убили еще 23 декабря.

В полиции эту информацию не подтверждают, но и не опровергают.

Галым Байжанов, зам. начальника ДП Актюбинской области:  

"В результате поисковых мероприятий обнаружен труп пропавшего мальчика с признаками насильственной смерти. Подозреваемый в совершении данного преступления задержан, водворен в ИВС. Проводится досудебное расследование по статье 99, части 3 УК РК «Убийство малолетнего лица».

Действительно ли задержанный – это отец, в полиции тоже не уточняют. Но известно, что именно он последним видел Данила. И два дня назад сам сообщил о пропаже сына. Утверждал, что в 9 утра оставил его возле подъезда, а сам поднялся в квартиру за сигаретами.

Когда вернулся, мальчика якобы уже не было. История многим показалась странной. Данил был одним из тройняшек. Мать – наркозависимая – отказалась от них, когда им было всего два. Детей воспитывали в доме ребенка «Умит». Но в конце прошлого года появился биологический отец и с помощью анализа ДНК доказал, что имеет право их забрать. В семье дети успели побыть всего полтора месяца.

Айгуль Бижанова, гл. врач дома ребенка «Умит»:

"Он сказал, что: «Я отец. Они не Балабековы, они Ахуновы». Была проведена экспертиза ДНК. По ДНК экспертизе было установлено, что он отец. И он ходатайствовал о передаче детей ему. Через опеку он был восстановлен в правах – и забрал детей буквально в ноябре. При этом тройняшки продолжали приходить в дом ребенка. Они посещали его как детский сад".

Правда, по словам главврача, отец уже неохотно приводил их. А в последний раз малышей видели 1 декабря, когда им как раз исполнилось четыре. Ту встречу сотрудники теперь без конца прокручивают в голове – возможно, это и был первый тревожный сигнал.

Айгуль Бижанова, главврач дома ребенка «Умит»:

"Сотрудники нашего дома ребенка обнаружили, что дети были избиты. Сразу была вызвана инспекция по делам несовершеннолетних. Было все это задокументировано. И спрашивали, как раз Данил сказал: «Папа урды бизди». Были видны следы как будто бы от палок, множественные кровоподтеки. У всех троих. И у Данила тоже. И на голове были, на теле множественные кровоподтеки".

Почему органы опеки не отреагировали вовремя и не взяли семью на контроль, выяснит следствие. Сами чиновники пока ничего не комментируют. Сегодня перед домом ребенка, где тройняшки, кажется, провели самые счастливые дни, волонтеры установили поминальный уголок. Совершенно чужие люди приходят сюда с цветами и игрушками.  

Алена Ельчева:

"Хорошим людям не дают детей, очень жалко. Мы не знали, все в интернете. Конечно, всегда хочется надеяться на лучшее. Хотелось бы, чтобы из детдома их не отдавали бы изначально. Люди, которые хотят детей, им не дают детей".

Брат и сестра Данила сейчас находятся в центре поддержки детей «Аяла». В дом ребенка, где они провели большую часть жизни, вернуться они уже не смогут в силу возраста. В этом же центре сейчас проживает и старшая сестра тройни – Меланья. У детей разные отцы. Теперь малышам будут подыскивать патронатную семью.