Сколько стоит пригласить Деда Мороза и Снегурочку в Атырау?

В преддверии празднования Нового года корреспондент AtyrauPress решила узнать, во сколько обойдется атыраусцам приглашение в гости традиционных сказочных персонажей - Деда Мороза и Снегурочки.

Самые дешевые услуги аниматоров можно найти на платформах онлайн-объявлений. Чтобы порадовать своих детей и пригласить новогодних персонажей на дом, атыраусцам придется заплатить около 15-18 тысяч тенге. Но здесь можно столкнуться с аниматорами-любителями, которые решили подзаработать в праздничные дни. 
Самые дорогие услуги предоставляют компании, которые непосредственно занимаются организацией праздников. Аниматоры тут профессионально играют свои роли, у них качественные костюмы, они приходят вовремя. Но их нужно бронировать заранее. В агентствах, которые мы обзвонили, рассказали, что у них уже нет свободных персонажей. И время уже расписано по часам. 

- Мы, в основном, работаем с ресторанами. У нас целое новогоднее  представление. Кроме Деда Мороза и Снегурочки, есть разные сказочные персонажи. Цены на представления начинаются от 50 тысяч тенге. Уже до 20 декабря мы договорились с клиентами, поэтому заказов больше не принимаем, - рассказывает основательница одного из агентств по организации праздников Динара Матаева.


Как выяснилось, цены за выезд Деда Мороза повышаются до боя курантов. Самыми дорогими являются последний час уходящего и первый час наступившего года. Например, 20-минутное выступление главных персонажей Нового года в ночь на 1 января обойдется в среднем в 25 тысяч тенге. А если пригласить их днем, цены намного дешевле – в среднем 12 000 тенге.