Парадом музыкальных оркестров отметили День защиты детей в Атырау

ATPress.kz. 1 июня. В массовом музыкальном шествии по улицам Атырау приняли участие порядка четырех тысяч детей, подростков и молодежи, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Парад музыкальных оркестров стартовал от академии им. Д. Нурпеисовой, конечным пунктом шествия стала площадь Исатая и Махамбета. Здесь вниманию гостей праздника была представлена театрализованная постановка с участием детских и молодежных творческих коллективов и ансамблей. 

В масштабном культурном мероприятии приняли участие около четырех тысяч человек – это 43 отряда, состоящих из барабанщиков, творческих ансамблей, чирлидеров, музыкальных и танцевальных коллективов.

По словам заместителя акима Атырауской области Нурсауле Сайлауовой, парад музыкальных оркестров прошел в честь 20-летия юбилея столицы и станет традиционным. 

- Сегодня для детей, школьников и студентов открыты все двери в прекрасное и светлое будущее. Государство предоставляет много возможностей для всестороннего развития подрастающего поколения - строятся детские сады, школы, открываются новые престижные учебные заведения. У лучших студентов есть возможность пройти стажировку и получать образование за рубежом, выделяются гранты на бесплатное обучение в высших учебных заведениях страны. Мы уверены, что у нашего Казахстана благодаря вам будет прекрасное будущее, - обратилась к участникам парада Нурсауле Сайлауова.

Отметим, что в 2017-2018 учебном году в Атырауской области окончили школу 5183 выпускника, из них 153 являются претендентами на знак «Алтын белгі», 91 - на аттестат с отличием.

 

Подготовил Руслан Сатов