«97% населения Атырауской области говорят на государственном языке»

ATPress.kz. 18 июня. «Это стало известно благодаря проведенному социальному опросу населения», - сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Как сообщает региональная служба коммуникаций, по заказу управления по развитию языков Атырауской области был организован соцопрос, в котором приняли участие в общей сложности 800 респондентов. «Опросы проводились как в городе, так и в семи районах области. Главная цель исследования - определить отношение жителей Атырау к языковой ситуации в регионе, а также к реализации программы трехъязычия в школах. Кроме того, в ходе анкетирования жители Атырауской области поделились своими мнениями относительно перехода казахского алфавита на латинскую графику», - говорится в распространенном сообщении.

Согласно опросу, уровень владения государственным языком в регионе является самым высоким в стране. Доля взрослых людей, говорящих на казахском языке, составляет 96,9%, при этом свободно владеют государственным 64,1% опрошенных, средний уровень знаний - у 32,8%. Доля взрослого населения, владеющего английским языком, составляет 15,3%, казахским, русским и английским сразу - 12,1%.

Респондентам было также задано несколько вопросов для определения уровня поддержки реформы казахского языка и перехода на латиницу.

Результаты исследований показали, что респонденты знают о масштабах и сложностях осуществления реформы и несут полную ответственность за успех ее реализации. Так, 36,7% респондентов сказали, что изучение казахского языка на основе латинской графики будет сложным, но выразили намерение поддержать реформу. 28,5% респондентов среднего возраста и молодые люди с высшим образованием, в частности, жители областного центра выразили свою заинтересованность в реформе и заявили, что им будет легко изучать латинскую графику.

Результаты исследования показывают, что 85,8% респондентов поддерживают политику трехъязычного образования в стране и считают ее эффективной (71,1%), а переход казахского языка на латинский алфавит является требованием времени. Положительная оценка была дана реформе молодежью с высшим образованием и жителями города.

- Таким образом, на основании этих данных можно сделать вывод о том, что жители региона поддерживают языковую политику государства и оценивают ее на самом высоком уровне, - сообщили в управлении по развитию языков Атырауской области.

 

Подготовил Руслан Сатов