Таксисты «замерзающего» Атырау повысили цены за проезд

ATPress.kz. 24 ноября. Привычная для атыраусцев такса - 500 тенге в черте города - в местных таксопарках уже не котируется.

В областном центре уже третий день устойчивая морозная погода, и как следствие того – резко вырос спрос населения на услуги такси. Местные же таксопарки не преминули воспользоваться случаем и взвинтили цены за проезд. Так, например, поездка из «Авангарда» в «Стройконтору» вместо привычных 500 тенге обойдётся теперь в 600, а то и в 700-800 тенге. Цены подняли практически все фирмы, в чём ваш корреспондент убедился, обзвонив услугодателей. Не отстают от них и «бомбилы»-частники. 

Эта новость, разумеется, вызвала негативную реакцию части горожан, которые активно и достаточно крепко высказались в адрес таксистов в социальной сети Facebook. Негодующие люди назвали рост цен необоснованным и спекулятивным, а самих таксистов даже обвинили в отсутствии человечности. Каково, скажем, мёрзнуть на остановке с детьми, да со скромным семейным бюджетом? Особо «проехались» комментаторы и по культуре общения диспетчеров некоторых таксопарков, предложив в итоге объявить им бойкот. 

Впрочем, в том же Facebook оказалось немало выступивших и в защиту извозчиков, которые резонно выдвинули ряд аргументов: таких как возросший риск ДТП, расходы на ГСМ, резину, автомойку и элементарные законы рынка, поскольку спрос рождает предложение. Приверженцы же здорового образа жизни советуют прекратить «кошмарить» таксистов (коим тоже хочется заработать) и больше ходить пешком. 

И ещё. В обсуждении ценовой политики, кажется, никто не задался вопросом: морозы не вечны, и вернутся ли цены к прежней отметке?  

К слову, как сообщают наши коллеги из Informburo.kz, на днях добросердечные водители Алматы создали специальный чат под названием «Довезём», чтобы по пути забирать замерзающих пешеходов. Главное условие – довозить бесплатно. 

Пример, на мой взгляд, достойный подражания.

 

Лев Гузиков

Фото из архива автора