Нужно время, чтобы дать оценку январскому событию

Январь прошлого года потряс страну. И спустя год после этого события на днях прошло заседание Мажилиса, на котором представители правоохранительных органов рассказали подробности прошлогоднего страшного января. 

Это событие стало горьким уроком истории, поразившим всех казахстанцев. 
После январских событий в стране начались кардинальные перемены. Тем не менее, потребуется еще некоторое время, чтобы демократические изменения полностью прижились, и в общественном сознании сформировалось истинное отношение к январским событиям. Потому что, к сожалению, в те дни были человеческие жертвы, пролилась кровь, у обеих сторон есть своя мотивация, своя правда. Более того, смерть мирных жителей, даже младенцев, молодежи остается неизлечимой раной.

Поэтому в течение года проводились юридические, правовые проверки, которые до сих пор продолжаются. И я считаю, что социальные, экономические, политические причины январских событий еще предстоит изучить.

Власть, несомненно, извлекла уроки из этого инцидента. И для государства, и для казахстанцев нужна спокойная жизнь, мир. Мы верим, что изменения, начавшиеся с января, действительно, положили начало новому, более справедливому обществу.  

 

Гульфайруз Каиргалиева
кандидат исторических наук, руководитель аппарата управления Атырауского университета имени Х. Досмухамедова