Мухтар Тайжан: «Казахстан провозгласил путь на демократизацию»

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Правильной назвал передачу полномочий Президента к Правительству и Парламенту глава фонда им. Б. Тайжана Мухтар Тайжан, комментируя обращение Главы государства по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти.

«В Казахстане провозглашён путь на демократизацию, на увеличение роли Парламента и роли Правительства. Такое начинание нельзя не приветствовать. У нас была сверхпрезидентская республика. Я считаю правильным передачу полномочий Президента к Правительству и Парламенту. Такая практика широко распространена в мире. Правительство должно отвечать перед Парламентом, а Парламент должен быть другим. Должны быть выборы, где, как минимум, половина должна формироваться по мажоритарной системе, другая - по пропорциональной системе. Пусть перед таким Парламентом несёт ответственность Правительство», - заявил Мухтар Тайжан. 

Напомним, 25 января Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с обращением по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти. Основная суть заявления - Президент отдает ряд своих полномочий Парламенту и Правительству. При этом роль Правительства и Парламента значительно усилится.

 

Источник: Казинформ