Жители Земли 13 июля смогут наблюдать суперлуние

Момент, когда полная Луна окажется максимально близко от Земли, произойдет в среду, 13 июля, в 5 часов утра EDT (09.00 GMT). Луна достигнет ближайшей к Земле точки в 2022 году: расстояние перигея составит 221 994 мили (357 264 км), Space.com.

Через 9 часов 38 минут Луна официально станет полной. Хотя теоретически полнолуние длится всего мгновение. Этот момент незаметен для обычного наблюдения, и в течение суток до и после него большинство будет говорить о почти полной Луне как о «полной». Затененная полоса настолько узкая и меняется в видимой ширине так медленно, что невооруженному глазу трудно определить, присутствует ли она там или на какой стороне.
Как пишет Space.com, когда в среду вечером увидите Луну, имейте в виду, что перед вами не полнолуние, а убывающая гиббоусная Луна, которая уже много часов как прошла стадию полного освещения.
По другим источникам, при ясной погоде на небе можно также будет увидеть две планеты, которые будут сопровождать суперлуну — Сатурн и Юпитер. Над полной Луной будут сиять три звезды Летнего Треугольника, а правее — звезда Арктур из созвездия Волопас.