Что делать при обморожении и переохлаждении: советы врача

Сегодня в Атырауской области столбики термометров опустились до -26 градусов. Однако по ощущениям это все целых -33. Какие меры безопасности нужно соблюдать, чтобы пережить морозы без ущерба для здоровья.

В Атырауской области в связи с непогодой школы и колледжи перешли на онлайн-формат обучения. По данным РГП "Казгидромет", влияние циклона, который принес череду снегопадов, уменьшится. Влиять на погоду в стране начнет холодный Арктический антициклон. 

Чтобы предотвратить риски морозной погоды, врач общей практики, заместитель директора по лечебной части клиники "Достар Мед Престиж" Евгений Долгунов рекомендует носить одежду их ворсистых материалов. Три-четыре слоя сохранят тепло за счет воздуха между ними. Обязательно носить шарф. Головной убор должен быть не продуваемым и закрывать уши. Важно, чтобы обувь была не только теплой, но и свободной. Очень важно утеплить руки. Они мерзнут быстрее из-за тонкой жировой ткани. Через незащищенные руки происходит быстрая теплопотеря. В результате человек быстрее замерзает весь.

«Обморожение опасно тем, что его можно не ощутить сразу. Поэтому если вы находитесь на улице, нужно обращать внимание на симптомы. При обморожении легкой степени кожа бледнеет, а после согревания краснеет. Более серьезная травма может сопровождаться онемением, легким покалыванием, зудом. И старайтесь не совмещать алкоголь и прогулки — человек в опьянении может не заметить признаков переохлаждения, а лучше вообще отказаться от алкоголя в пользу своего здоровья», — говорит врач.

Также Евгений Долгунов предупреждает, что опускать обмороженные конечности в горячую воду крайне опасно, так как быстрое нагревание может привести к некрозу обмороженного участка кожи. Он советует согреть пораженные участки умеренным теплом. 

«Если обморожение сильное, когда не проходит покраснение, онемение, зуд и даже боль, надо как можно скорее обратиться к врачу», — отметил Евгений Алексеевич.

Другой зимней опасностью для людей, которые по разным причинам вынуждены долго находиться на улице, доктор назвал переохлаждение. Это стресс для организма, который ведет к снижению иммунитета и делает его уязвимым для бактерий и вирусов.

«О переохлаждении свидетельствует озноб. Таким образом организм защищается от теплопотери. Надо сразу предпринять меры для согревания. Если есть возможность, следует зайти в теплое помещение и отогреться», — сказал он.