Как атырауский бизнесмен на инвалидной коляске раскручивает свое дело

30-летний Ильяс Усенов из Атырау на днях получил долгожданный университетский диплом, также он развивает в своем селе бизнес по оказанию копировальных услуг, пишет pricom.kz. 

А еще помогает маме в продуктовом магазине и мечтает купить лазерный станок для изготовления сувенирных изделий из дерева, чтобы работать на нем. 
В этой истории не было бы ничего необычного, если бы ни одно «но» – молодой мужчина уже восьмой год передвигается на коляске. 22-летний студент во время летних каникул помогал отцу в строительстве дома. В тот роковой день он сорвался с крыши… Здоровый, жизнерадостный парень получил тяжелую травму позвоночника, и его жизнь разделилась на «до» и «после». Почти год он считал, что жизненный путь его на этом закончился. «Нет смысла двигаться дальше», – думал он, постоянно находясь в постели. Помогли любовь и забота родных. Стал заново учиться садиться, двигаться. Родные стали его возить по реабилитационным центрам Казахстана, благодаря чему его навыки передвигаться улучшались с каждым разом. Тогда он понял, насколько обделены вниманием атырауские инвалиды-колясочники. Ведь из-за финансовых трудностей реабилитационные центры могут себе позволить единицы, а значит, их здоровье не будет улучшаться. У него появилась цель – помочь другим, себе подобным. Через год он стал участником программы «Дорожная карта занятости», получил первый грант в 1,5 млн тенге. На эти средства он начал воплощать свою мечту – приобретать специальные тренажеры. Ильяс также подал заявку на программу «Жаркыра», на кредит которой докупил тренажеры. 
Кроме того, он прошел тренинги. В 2018 году он смог открыть тренажерный зал на цокольном этаже многоэтажного дома в мкр. Нурсая. Работа реабилитационного центра помогла местным инвалидам-колясочникам в оздоровлении, причем клиентами были не только взрослые, но и дети. Никогда Ильяс не забудет, как благодарили мамы за возможность реабилитации. Но через полтора года мир охватила пандемия…
 – В то время я заболел, не мог ездить из Кокарны в Нурсаю, а потом, с усилением пандемии, центр закрылся вовсе. У нас был продуктовый магазин, и я после выздоровления стал помогать семье. Со временем научился работать на компьютере, оказывая услуги копи-центра, фотоателье, изготавливал адреса, фотоальбомы, делал распечатки и т.д. С кредитами расплатился, но признал, что заниматься делами реабилитационного центра мне не по силам. Нужен здоровый человек. Тренажеры я отдал открывшемуся детскому реабилитационному центру для детей с диагнозом ДЦП, – говорит Ильяс. 
Сегодня Ильяс мечтает о лазерном станке, хочет научиться делать национальные сувениры из дерева. 
– К сожалению, в этом году я опоздал на участие в госпрограмме, попытаюсь в следующем выиграть грант. Считаю, что государство таким образом поддерживает людей с инвалидностью, вовлекая по мере их возможностей в обычную жизнь. Очень здорово быть полезным обществу, зарабатывать на жизнь. Беда может случиться с каждым, но точно на этом жизнь не заканчивается. Нужно жить и быть полезным окружающим, стремиться к реализации всех своих задумок. К примеру, я планирую жениться, содержать свою семью. И иду к этой цели, – говорит Ильяс Усенов.