Из Казахстана в Турцию доставили около 100 юрт

Временное жильё позволит дать крышу над головой тем, кто лишился своих домов.

Казахстанцы начали устанавливать первые юрты в турецком городе Кахраманмараш, пострадавшем от разрушительного землетрясения 6 февраля. Об этом сообщил журналист Нурбек Бекбау на свой странице в Instagram, передает informburo.kz.  

Из Казахстана в Турцию отправили около 100 юрт, на покупку которых активисты собрали 20 млн тенге. Временное жильё для тех, кто лишился крыши над головой из-за стихийного бедствия, несколько дней назад привезли в Турцию. 13 февраля в страну доставят ещё 84 юрты из Казахстана.

Нурбек Бекбау рассказал, что прибыл в Турцию вместе с 12 добровольцами от нашей страны несколько дней назад

"Ещё одну юрту доставили в Турцию от футбольного клуба "Елимай". Казахстанцы собрали свыше 20 млн тенге на покупку юрт. На 17 млн тенге закуплено 45 юрт. На оставшуюся сумму закупили предметы быта. Казахстанские предприниматели тоже решили помочь, они уже закупили около 50 юрт", – сообщил Нурбек Бекбау.

На одном из кадров видно, как журналист остался ночевать в юрте, чтобы проверить, насколько тепло внутри. По его словам, пострадавшим при землетрясении в Турции нужны обогреватели, походные одеяла и электроплиты.