В эпицентре землетрясения в Турции нашли уцелевший город

В турецкой провинции Хатай, которая оказалась одной из самых пострадавших от землетрясений на юго-востоке Турции, нашли город, где не обрушилось ни одно здание.

Об этом турецкому телеканалу ТВ5 рассказал мэр города Эрзинь Оккеш Эльмасоглу, передает Tengrinews.kz.

По словам мэра, Эрзинь с населением 42 тысячи человек не только уцелел, но и избежал человеческих жертв. Ни один местный житель в результате землетрясений не погиб. "У нас не было ни человеческих жертв, ни травм, ни обрушений", - сказал Эльмасоглу.

При этом находящиеся поблизости города Османие (в 20 километрах севернее), Хатай (110 километров южнее) и другие серьезно пострадали от природной стихии.

Градоначальник объяснил данный феномен тем, что он решительно запрещал любые нарушения стандартов строительства. Эльмасоглу подчеркнул, что он не разрешал строить без лицензии даже своим родственникам, а строительные нормы в воздвигаемых зданиях детально проверяются. Строители и жители города ругали его за эту непримиримость, но 44-летний мэр не уступил давлению.

"У меня есть четкие представления в этом вопросе - никакого незаконного строительства. Разумеется, люди всегда находят способ строить без разрешения и надзора. Но даже если невозможно предотвратить это на 100 процентов, можно сократить размах. Я не пошел на компромисс, и это стоило мне ссоры со множеством людей. Зато моя совесть чиста", - сказал Эльмасоглу.

Фото Вид на город Эрзинь. © cumhuriyet