Землетрясение в Турции: в районе катастрофы идет стрельба

Спасатели некоторых стран, прибывшие на помощь при разборе завалов, прекратили работы из-за мародерства и стрельбы в районе катастрофы, сообщает Zakon.kz.

Стрельба и стычки происходят между группировками, сообщает ВВС. Спасатели нескольких стран вынуждены были прекратить разбор завалов и поиски людей из-за опасной ситуации.

"Поступает все больше и больше сообщений о столкновениях между различными группировками, также были слышны выстрелы. Очевидно, что печаль постепенно уступает место гневу. Поэтому мы пока останемся в лагере", — рассказал изданию председатель немецкой международной поисково-спасательной службы Штефан Хайне.
Сообщается, что ранее поисковые работы приостановили и австрийские военные. Столкновения группировок мародеров представляют угрозу для спасателей, сообщил представитель военных.

По последним данным, в Турции и Сирии число погибших превысило 25 тысяч человек. Турецкая сторона сообщает о 21 848 жертвах, в Сирии обнаружено 3553 погибших.

Силы безопасности Турции задержали в субботу 48 человек по подозрению в мародерстве в регионах, пострадавших от землетрясения на юго-востоке страны. Задержанные мародерствовали в 8 провинциях.