Приговор участнику январских событий вынесли в Атырау

В Атырау вышел приговор суда мужчине, ударившему по лицу полицейского во время беспорядков. Его наказание сократили от 4 лет до одного года, сообщает AtyrauPress.

Судом №2 города Атырау вынесен приговор в отношении одного из участников январских событий. Мужчину осудили и сразу амнистировали. 

«5 января 2022 года, примерно в 14.30 часов, мужчина, участвуя в массовых беспорядках, организованных перед зданием акимата Атырауской области, увидев группу лиц, применяющих насилие в отношении сотрудника полиции, нанес удар кулаком левой руки по лицу потерпевшего, тем самым применил насилие», - говорится в сообщении пресс-службы Атырауского областного суда.


Подсудимый признал вину и просил заключить процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.


«Приговором суда по ч.1 ст. 380 УК подсудимому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год,  по ч.2 ст. 272 УК - 4 года лишения свободы. Однако на основании Закона об амнистии от 02 ноября 2022 года мужчина освобожден от наказания в виде ограничения свободы, назначенного по ч.1 ст.380 УК, а наказание, назначенное по ч.2 ст.272 УК в виде 4 лет лишения свободы, сокращено на 3/4 часть, то есть до 1 года, и на основании статьи 63 УК назначено условное наказание сроком на 1 год», - сообщили в Атырауском областном суде.

Фото из открытых источников