Президент: После выборов я планирую выдвинуть ряд новых инициатив

Глава государства назвал грядущие выборы завершающим этапом обновления институтов власти в стране.

Президент Касым-Жомарт Токаев провёл совещание с участием премьер-министра, руководителей государственных органов, акимов областей и городов Астаны, Алматы и Шымкента, сообщается на сайте Акорды.

В своем выступлении глава государства отметил, что в стране проводится всесторонняя политическая модернизация.

"Её основные направления были определены в послании, обнародованном в марте прошлого года. Страна вступила в новый этап своего развития. За год реализованы масштабные реформы. Проведено несколько этапов политических преобразований для того, чтобы привести систему власти в соответствие с новыми требованиями. Для обсуждения важных вопросов учрежден Национальный курултай. Предложены новые идеологические принципы, направленные на укрепление основ государственности и единства народа. Мы начали по-новому праздновать Наурыз мейрамы. Историческим шагом стало возрождение Дня Республики", – перечислил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, проводимые в Казахстане реформы активно обсуждаются не только в стране, но и за рубежом. 

"У нас есть ясные и конкретные планы на будущее. Завершающим этапом обновления институтов власти станут выборы в мажилис и маслихаты. Таким образом, органы власти получат мандат доверия для продолжения всесторонних реформ. Главная задача – выдвижение новых инициатив на пути развития страны и их эффективная реализация. Сейчас не время успокаиваться на достигнутом, нужно энергично продолжать работу", – сказал он.

Одной из главных задач правительства и акимов областей глава государства считает повышение качества жизни людей. Он подчеркнул, что каждый казахстанец должен почувствовать, что в стране происходят позитивные изменения. Для этого необходимо последовательно разъяснять населению значимость реализуемых инициатив.

"Работа по всесторонней модернизации государства будет продолжаться и в будущем. После выборов я планирую выдвинуть ряд новых инициатив", – сообщил президент.