В этом году городские автодороги отремонтируют на 9,7 млрд тенге

В этом году планируется реконструкция и средний ремонт автомобильных дорог в городе Атырау и населенных пунктах, прилегающих к городу, строительство пешеходных дорожек, передает AtyrauPress со ссылкой на РСК Атырауской области.

Об этом сообщил руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и автомобильных дорог Алибек Муханбеталиев.

- В текущем году на реконструкцию и строительство дорог из республиканского и местного бюджетов в общей сложности будет выделено 9,7 млрд. тенге. В том числе будут реконструированы улицы С. Датова, Азаттык, Ауэзова и автомобильные дороги Балыкшы-Зарослый, Атырау-Индер. Для этого предусмотрены средства в размере 4,2 млрд. тенге. А строительство, начатое между селами Еркинкала, Еркинкала-2, Балауса, Ракуш, Алмалы, Томарлы, Бірлік-1, Бірлік-2, продолжится в этом году. На него выделено 4 млрд. 610 млн. тенге. Также 892 млн. тенге выделены на строительство пешеходных дорожек. Планируется охватить улицы г. Атырау, сел Дамба, Аксай, Кайыршакты, Еркинкала, а также населенные пункты Геолог, Жұмыскер, - рассказал А. Муханбеталиев.

Также, по его словам, вносятся коррективы в проекты 76 улиц города и улиц в населенных пунктах Зарослый-1, Зарослый-2. Кроме того, на центральных улицах города, таких как пр. Сатпаева, ул. Молдагуловой, Молдагалиева, Алипова, Темирханова, Кулманова, Абая, Садыкова, Жумагалиева, будет проведён средний ремонт дорог. А на новые проекты объявлен открытый электронный конкурс, определяются подрядные организации. В том числе, опубликованы на открытый электронный конкурс проекты строительства автомобильной дороги Атырау-Еркинкала, отрезка дороги от проспекта Абилхайыр хана до улицы Жастар, дороги, соединяющей улицы Абилхайыр хана и Бейбарыса, автомобильной дороги, соединяющей дороги по ул. Бейбарыса и Атырау-Астрахань. Сейчас определяются подрядные организации.

Отметим, что с 2020 года в целях контроля качества материалов, используемых в ходе проведения реконструкции, ремонта, строительства автомобильных дорог, на основе ежегодного контракта с учреждением филиала РГП «Национальный центр качества дорожных активов» по Атырауской области проводятся контрольные работы.

Фото РСК