Музыка технологий: оператор АНПЗ, который играет на домбре, скрипке и даже флейте

26-летний кульсаринец Жасканат Кемелхан уже четвертый год работает оператором пульта управления установки гидроочистки и изомеризации бензина на АНПЗ. Он гордится тем, что трудится на старейшем заводе страны и занимается любимым делом.

Путь к профессии

– Первое впечатление от завода у меня было таким, что я оказался на своем месте, – рассказывает Жасканат. – Сейчас, к сожалению, много молодежи работает не по специальности. А я горжусь тем, что своим трудом добился работы на этом предприятии, где есть возможности для карьерного роста.

Интерес к нефтегазовой сфере в его семье передается по наследству. Дед был оператором, брат отца – бурильщиком, а отец и дяди работают водителями на Тенгизе. Однако именно Жасканат стал первым в семье, кто устроился на АНПЗ.

Жасканат родом из Кульсары. Еще в школе его привлекали физика и химия, он много времени проводил в лабораториях, ставя опыты. Сначала он хотел стать электриком, но из-за большого конкурса в политколледже выбрал специальность «Технология переработки нефти и газа» и учился по гранту.

Жасканат отмечает, что политколледж дал ему прочные знания, что позволило ему успешно начать карьеру. Это подтверждает, что выпускники колледжей имеют достаточную подготовку для работы на заводе. Практику он проходил в «Каспимунайгаз», а после окончания колледжа подал документы на заочное обучение в бакалавриате. До АНПЗ он успел поработать инструктором по технике безопасности и охранником. Затем ему предложили работу в компании SGS, где он занимался инспекцией работы лаборатории на АНПЗ. Так начался его путь на заводе.

Работа под высоким давлением

На сегодня Жасканат работает оператором пульта управления установки гидрочистки и изомеризации бензина.

– Мы очищаем бензин от сернистых, азотистых и кислородосодержащих соединений, – объясняет он. – Работа требует высокой внимательности: нужно следить за температурой, давлением, расходами, уровнями. Технологический процесс идет круглосуточно, а аппараты работают под высоким давлением и температурой. Поэтому соблюдение техрегламента крайне важно. То есть работа очень ответственная. И, конечно, важна командная работа в коллективе, потому что ведется работа с различными аппаратами, - говорит Жасканат.

Как отметил наш собеседник, на заводе повышенное внимание уделяется технике безопасности. В рамках этого работает много проектов, в частности, проект «Аман», который выводит на новый уровень техники безопасности и охраны труда на заводе.

- Мне нравится, что на заводе используется система усовершенствования управления технологических процессов, ИИ программы. Наш завод развивается в сфере цифровизации, используется на производстве много современных технологий, - рассказывает парень.

На заводе, по словам Жасканата, много возможностей для карьерного роста, для этого надо быть профессионалом своего дела. За короткий срок он повысил квалификацию и зарплату, что показывает реальные перспективы для молодежи. Когда Жасканат устроился, он был оператором 4-го разряда. Уже через 6-7 месяцев повысился, а еще через год получил 5-й разряд и, соответственно, повышение зарплаты.

– Опытные специалисты всегда поддерживают молодежь, – говорит он. – На заводе действует наставничество, молодым помогают, делятся знаниями.
По словам нашего героя, на заводе работают проекты по бесплатному обучению, повышению квалификации сотрудников. Поддерживаются различные рациональные предложения. Так, работники обучаются в рамках программы Lean 6 Sigma. 

- То есть сотрудники показывают свою работу по тому или иному проекту, улучшающему заводские процессы, - говорит Жасканат. - 

АНПЗ заботится о сотрудниках, в частности, двум моим детям завод оплачивает детский сад, также сотрудникам компенсируют часть затрат на фитнес, организуют корпоративные спартакиады и  другие преимущества.

Музыка и технологии

Жасканат активен не только в работе, но и в жизни. Будучи студентом, он часто выступал на сцене, был ведущим мероприятий. Любит музыку и играет на гитаре, домбре, фортепиано, флейте, губной гармошке, а недавно начал осваивать скрипку. Эти увлечения он продолжает и на заводе, участвуя в корпоративных концертах.


В прошлом году он был руководителем совета молодых специалистов, помогая организовывать благотворительные акции, спортивные и культурные мероприятия.

– Мне нравится быть частью большого сплоченного коллектива, – признается Жасканат. – У нас есть свои традиции, ценности и устои, а работа приносит профессиональное развитие.

Работа на АНПЗ для Жасканата Кемелхана - это не просто профессия, а осознанный выбор и возможность внести свой вклад в развитие нефтеперерабатывающей отрасли. Завод дает молодым специалистам шанс реализовать себя, совершенствовать навыки и расти в профессиональном плане. 

Жанат Шаяхметова