Курс на омоложение

Как уже писалось ранее, после сезона-2015 в команде удалось сохранить семь футболистов, в числе которых Валентин Чуреев, Владислав Кузьмин, Руслан Эсатов, Алтынбек Сапаров, Владимир Аржанов, Стефан Эссаме и Жасур Нарзикулов.

Примечательно, что многих футболистов сохранить в команде было не так-то просто, как казалось на первый взгляд. И это неудивительно, ведь многие игроки нашей команды в прошлом году провели удачный сезон и ярко проявили себя. К примеру, на голкипера Жасура Нарзикулова претендовали сразу два клуба – «Ордабасы» и «Тобол». Оба клуба, по словам Жасура, предлагали улучшенные условия, но Нарзикулов сделал выбор в пользу «Атырау».

Был предметный интерес со стороны клубов Первой лиги и Премьер-лиги к нашим молодым футболистам – Сапарову и Калмуратову. По Калмуратову тренерский штаб нашей команды принял решение: отправить в клуб Первой лиги, чтобы игрок окреп и вернулся назад через год. Сейчас же Куанышу придется доказать профессиональную пригодность тренерам кызылординского «Кайсара», чтобы в предстоящем сезоне стать основным «лимитчиком» «волков» в Первой лиге.

Что касается Сапарова, то здесь у «Атырау» твердая позиция – не отпустим, нужен самим. Тут даже такой момент: несмотря на то, что правило о «лимитчиках» изменили (с нового сезона в стартовом составе на игру необязательно выпускать игрока до 21 года), Сапарову дают шанс на сборах в Турции – а именно возможность проявить себя в контрольных играх. Это означает, что Алтынбеку придется трудиться в поте лица, чтобы вытеснить из состава своих более опытных конкурентов. Как говорится, естественный отбор по спортивному принципу.

Пополнили в межсезонье «Атырау» восемь новых футболистов. Если возможности Алексей Мулдарова, Павла Шабалина, Валерий Коробкина, Алдана Балтаева знакомы Никитенко (все перечисленные игроки играли у Владимира Андреевича в разных командах), то Абделю Ламанжу, Александру Дамчевскому, Рамилю Нурмахаметову и Вячеславу Шарпару придется еще доказать свою состоятельность.

Немного иная ситуация по Конысбаеву – футболист сборной Казахстана находится на сборах с командой, предварительная договоренность с Уланом достигнута, но «Атырау» ждет бумаги о согласии на переход от «Астаны». Как только все документы придут, клуб получит возможность заключить с Конысбаевым полноценный контракт, заявить его на сезон и официально объявить об этом. Пока 26-летний полузащитник тренируется с командой и раздает голевые пасы в товарищеских играх. Так что, ждем весточки из офиса столичной команды – секретарь нашего клуба дежурит у факса круглые сутки.

В то же время «Атырау» принципиально сохраняет свою позицию – давать шанс молодым местным воспитанникам. Сейчас под пристальным взором наших опытных тренеров с командой тренируются: голкипер Азамат Жомартов, полузащитники Касымхан Накпаев, Наурызбек Жагоров и Айболат Макуов. На первом сборе с командой в Турции был 17-летний защитник Руслан Муфтолла. Отметим, что молодежь не только тренируется, но и играет в контрольных матчах. Мы же в свою очередь надеемся на их прогресс.

В текущее время у руководства клуба и тренерского штаба есть другая головная боль – найти забивных нападающих. Квалифицированных нападающих с казахстанским паспортом можно перечислить на пальцах одной руки, и все они уже на контрактах в других командах, а ТОП форвардов из старушки Европы заманить в наш чемпионат сложно, а если и возможно, то только за большие деньги. Поэтому вся надежда только на чутье наших тренеров, которые сейчас просматривают группу потенциальных нападающих, возможно, среди них удастся найти «бриллиант» в виде очередного Деспотовича, к примеру. В таком случае, дорогие болельщики, наверное, есть смысл скрывать информацию о тех, кто на сейчас просмотре, ведь перед сезоном хорошие форварды в Казахстане нужны не только нам, но и нашим соперникам, которые обладают более внушительным бюджетом, чем «Атырау». Не так ли?

В целом тенденция такова, что команда омолодилась, средний возраст состава стал ниже. На место возрастных футболистов пришли 23-летний Дамчевски, 25-летний Ламанж, 26-летний Балтаев, 28-летний Шарпар, 27-летний Шабалин и 27-летний Нурмухаметов. Старше всех перечисленных лишь 31-летние Мулдаров и Коробкин. Но куда без них, опытных? В сезоне-2016 состав «Атырау» должен олицетворять сплав опыта и молодости.

Отметим, что вторые турецкие сборы завершатся 16 февраля. Третьи УТС запланированы с 21 февраля по 4 марта.

Пресс-служба ФК «Атырау»