Почти в три раза предложили поднять тариф за вывоз мусора в Атырау

Жителям Атырау теперь предлагают платить 594 тенге вместо 206 тенге с человека за вывоз мусора. Данный тариф предусматривает сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов,- сообщает AtyrauPress.

Слушания по повышению тарифа за вывоз мусора прошли в областной филармонии имени Н. Жантурина. 


Повышение тарифа почти в три раза обусловлено удорожанием топлива, запчастей, низкими зарплатами работников, а также обновлять технику и необходимостью оплачивать за переработку мусора. 


- Текущий тариф, который в среднем составляет 206 тенге, по сравнению с другими городами Казахстана намного ниже. Как посчитали эксперты, в идеале тариф в нашем регионе должен составлять в среднем 688 тенге. Но учитывая социальное положение населения, мы предлагаем повысить текущий тариф на 594 тенге. Увеличение тарифов позволит нам обновить технику, закупить контейнеров для раздельного сбора мусора, установить современные площадки для сбора мусора, а также увеличить заработную плату сотрудникам «Спецавтобазы»,- сказал в своем выступлении заместитель руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог городского ЖКХ Эдуард Оспанов. 


Как выяснилось, кроме сбора и вывоза мусора, в тариф стоимостью 594 включили и сортировку, которой будет заниматься частная компания. За сортировку мусора с каждого человека будет взиматься 224 тенге в месяц. То есть вывоз и сбор мусора обойдется в 340 тенге, 30 тенге предусматривается на захоронение мусора, остальные 224 тенге жильцы должны заплатить за сортировку мусора. 

Сортировкой мусора намерен заниматься сортировочный комплекс ТОО «Грин Сити Клининг». Завод был построен за счет испанских инвесторов, которые внесли 1,5 млрд. тенге. Остальные 1,5 млрд. тенге компания взяла в кредит в банке.  

- На сегодняшний день завод готов на 95 процентов. Наш завод рассчитан на 150 тысяч тонн мусора. В прошлом году в городе общее количество мусора составило 130 тонн. Мы будем разделять вторсырье: шины, стекло, разные вида пластика, картон, бумага, металл. Около 35 процентов мусора – это пищевые отходы, мы проведем сепарацию органики.  Несортируемые отходы прессуем, с помощью чего можно сократить количество мусора в 6 раз. Ожидается, что после запуска завода 90 человек будут трудоустроены. Работники в среднем будут получать 300 тысяч тенге в месяц. Так как в таком месте работать на меньшую зарплату согласятся не все,- говорит директор компании Азильхан Байбатыров. 


Аким города Атырау Мейрим Калауи считает необходимым создание собственных мусоросортировочных заводов.


- Сортировка мусора – это один шагов к спасению окружающей среды. Поэтому данный завод необходим для улучшения экологической обстановки города. Тем не менее, компания должна представить обосновывающиеся материалы и необходимо провести экспертизу. Вопрос повышения тарифа мы тщательно обсудим с коллегами, депутатами. А для социально уязвимых слоев населения рассмотрим варианты, ведь им необходима особая поддержка,- сказал аким города Мейрим Калауи. 


Большинство членов общественного совета поддержали предложение о повышении тарифа. 


Арман Хайруллин, общественник:
- По экологическому кодексу РК запрещается захоронение твердых бытовых отходов без их предварительной сортировки. Так что мы уже нарушаем закон. Мусоросортировочный  завод нужно запустить на днях. Вы были на свалке? Мусор в несколько этажей. Мы тонем в отходах. Здесь живут мои дети. Я хочу, чтобы они жили в чистом городе. 


Немногие среди присутствующих высказались против того, что часть средств населения пойдет на погашение трат частного лица, строящего мусороперерабатывающий завод. 

«594 тенге за вывоз и переработку мусора будет бить по карману населения»- считают участники, выступившие против повышения тарифов.