«Работаем 10 часов, обедаем полчаса» - житель Атырау о работе в Уругвае

Сегодня десять бывших сотрудников Тенгизского месторождения работают на строящемся заводе в уругвайском городе Дурасно. Один из - них житель Атырау Аймурат Алдонгарулы, который остался без работы после того, как закончился его контракт.

Аймурат Алдонгарулы  несколько лет работал изолировщиком на Тенгизском месторождении. Позже, когда его контракт закончился, мужчину пригласили работать в Уругвай. Сейчас он продолжает свою трудовую деятельность изолировщиком на заводе, который строится недалеко от города Дурасно. Нам удалось с ним связаться. 

«В Уругвае работают мои знакомые. Когда я остался без работы, отправил им свое резюме и меня пригласили. Безусловно, завод, строящийся на Тенгизском месторождении, является мировым проектом, этот факт послужил основанием для того, чтобы меня приняли. Расходы на билеты и документы, необходимые для работы, взяла на себя компания. Мои коллеги - это граждане Литвы и Швеции. Мы работаем бок о бок по 10 часов в день и обедаем только полчаса, тогда как на Тенгизе выделялось время на чаепитие и обеденный перерыв более продолжительное, чем в Уругвае. 

Есть большая разница и в зарплате, так как я являюсь гражданином другой страны. Опыт, полученный на Тенгизе, полученные знания по безопасности приносят пользу. Сейчас тут жарко. В марте или в мае планирую приехать в Казахстан. Я понял, что тот, кто ищет, всегда найдет. Нельзя сидеть на одном месте, нужно двигаться дальше, развиваться. И тогда работа всегда найдется», - говорит Аймурат. 

По словам руководителя управления координации занятости и социальных программ Атырауской области Азамата Мамбетова, продолжаются мероприятия по поддержке высвободившихся работников с Тенгизского месторождения.

«На постоянные рабочие места будут трудоустроены 9645 человек и на субсидируемые государством рабочие места - 4179 человек. Также будет создано более 16 тыс. рабочих мест в строительстве нового завода по переработке газа на Кашаганском месторождении в области, завода по производству бутадиена, завода по производству полиэтилентерефталата и очищенной терефталевой кислоты и Объединенного газохимического комплекса», - отметил он.