Компания Disney празднует 100-летний юбилей

Компания Disney – один из крупнейших медиаконгломератов индустрии развлечений в мире, а также студия, подарившая нам лучшие мультики нашего детства и не только. В этом году 16 октября компания празднует 100-летний юбилей, подробности которого можно найти по хештегу #Disney100, передает tengrinews.kz.

Официальный дистрибьютор студии в Казахстане и странах СНГ, компания "Меломан"/MARWIN, предлагает посмотреть специальный праздничный видеоролик, снятый ко дню рождения Disney. Внимательные зрители найдут в нарезке ролика самые главные и любимые проекты студии. "Так вот откуда берется волшебство!" - говорится в закадровом тексте ролика. В своем официальном трибьюте компания Disney также искренне благодарит своих фанатов и людей, создававших и продолжающих создавать истории вселенной Disney.

"Это праздник наших поклонников и семей, рассказчиков и творческих провидцев, чьи таланты и воображение создали волшебные моменты, сделали Disney неотъемлемой частью мировой культуры", - отметил глава Disney Боб Айгер.

Disney – это 100 лет прекрасных анимационных картин и фильмов, к которым привязаны целые поколения. Компания начала свою работу в 1920-х годах как студия мультипликации, став со временем главной частью индустрии развлечений. Нет никаких сомнений, что наследие Disney навсегда увековечено в истории кинематографа.

Казахстан стал частью удивительного мира Disney в 2011 году, подарив зрителям всех возрастов возможность прикоснуться к волшебству. С годами герои анимационных фильмов заговорили и по-казахски: так, "Көліктер-2/Тачки-2" получил озвучку на казахском языке в том же 2011-м. За 12 лет деятельности компании в нашей стране на экранах появлялись такие проекты, как "Батыл жүрек/Храбрая сердцем", "Монстрлар университеті/Университет монстров", "Малефисента", "Галактика сақшылары/Стражи Галактики", "Күлбикеш/Золушка", "Кек алушылар/Мстители", "Алиса айнаның арғы бетінде/Алиса в зазеркалье", "Моана", "Көліктер 3/Тачки 3", "Супер отбасы/Суперсемейка", "Дамбо", "Аладдин", "Мұзды өлке/Холодное сердце", "Ойыншықтар хикаясы/История игрушек", "Арыстан патша/Король Лев", "Жан/Душа", "Мулан", "Алға/Вперёд", "Энканто", "Аватар: Су жолы/Аватар: Путь воды", "Қара Қабылан: Ваканада жасасын/Чёрная Пантера: Ваканда навеки". Все это стало эффективным способом популяризации государственного языка.

16 февраля 2023 года зрители Казахстана увидели на киноэкранах фильм "Человек-Муравей и Оса: Квантомания", официально открывающий пятую фазу кинематографической вселенной Marvel. В мае зрителей ожидают "Стражи Галактики. Часть 3" (4 мая 2023), "Русалочка" (26 мая 2023), а в июне - пятая часть культовой франшизы "Индиана Джонс".

Фото:facebook.com/WaltDisneyStudios