В Атырау новостройки подорожали на 13,3 процента

После незначительного снижения стоимости первичного жилья в Казахстане этот сектор экономики снова начал испытывать рост цен. Как подорожала жилая недвижимость за месяц, рассказали в Бюро национальной статистики РК.

В августе текущего года на рынке жилья одновременно были зафиксированы рост цен на вторичную жилую недвижимость (на 0,4% за месяц) и снижение стоимости квадратного метра у «первички» — на 0,1%.

Тем не менее сентябрь 2022 года не продолжил заложенные августом тенденции. По итогам месяца первичное жилье перестало дешеветь, и цены на квадратные метры снова начали расти.

Таким образом, по данным аналитиков, за год цены на новостройки выросли на 17,7% (на 0,3% за месяц), а на вторичное жилье — на 25,9% (на 1,1% за месяц).

Где сильнее всего выросли цены Если рассматривать первичный рынок в региональном разрезе, то здесь лидером по росту цен оказался Актобе — стоимость квадратного метра за год выросла на 32,5%.

Также высокий прирост цен показали следующие города:

Костанай — на 27% за год;
Астана — на 26,6%;
Усть-Каменогорск — на 25,3%;
Кокшетау — на 20,3%;
Актау — на 19,3%.

В то же время самое низкое повышение цен на новостройки было отмечено в Павлодаре (на 0,9%) и Талдыкоргане (на 1,8%).

Рост цен также продолжается и у «вторички». Так, по итогам сентября лидерами по приросту цен оказались Кызылорда (на 45% за год), Актобе (на 44,3%) и Усть-Каменогорск (на 40,4%).

Также активно росли цены в Талдыкоргане (на 38,8%), а еще в Актау и Астане — по 38,4%. Наименьший рост цен на вторичном рынке жилья зафиксирован в Туркестане (на 12,2%) и в Атырау (на 13,3%).

Таким образом, по итогам сентября 2022 года стоимость одного квадратного метра нового жилья в среднем по Казахстану составила около 426,8 тыс. тенге. У вторичного жилья ценник выше — 474,9 тыс. тенге за «квадрат».

Однако стоит понимать, что в зависимости от региона, эта цена может сильно отличаться. Например, в Алматы стоимость одного квадратного метра в отдельных районах вообще может превышать 700 тыс. тенге.