Живую вакцину вместо манту вкололи первоклассникам в Актобе

В Актобе вместо пробы манту, которую ставят для своевременного выявления бактерий туберкулеза, 42 первоклассникам вкололи живую вакцину – БЦЖ.

В одной из школ Актобе 42 первоклассникам поставили пробы манту, по крайней мере так утверждали в учебном заведении. Через две недели родители стали замечать странные изменения на месте укола: рука припухла, загноилась, у некоторых поднялась температура.

У ребенка сильно начала болеть рука. Она даже поднять ее не могла. Раздеваться и одеваться стали с большим усилием. Место укола припухло сначала, потом загноилось и начало лопаться. Потом узнали, что такая же реакция и у остальных малышей. А у некоторых даже температура поднялась, – рассказала мама первоклассника Раушан Исаева.

После того как родители подняли шум, руководство школы собрало их на экстренное собрание, где признало, что медики допустили шокирующую ошибку: вместо манту ввели детям БЦЖ.

Столько детей в один день в течение двух часов одного за другим прививали! Малыши плакали, стояли в очереди. С таким рвением это делалось. А теперь в школе пытаются все замять. Говорят, чтобы мы не выносили сор из избы. Но ситуация очень серьезная. Никто не знает, чем это все закончится. И никто не дает гарантию, что наши дети не станут инвалидами, – говорит родительница пострадавшего школьника Шынар Бекболаткызы.

Вводили вакцину детям сотрудники частной клиники, которая обслуживает школу по госзаказу. Медиков от работы временно отстранили, дело расследует спецкомиссия. В самом медучреждении заверили, что все расходы по лечению школьников возьмут на себя.

Да, здесь вина медицинской сестры, медработников. Здесь ответственные есть специалисты, выделенные врач и медсестра. Они обе со стажем. Много лет работают. Наблюдение будем проводить. Но если кое-каким детям нужны будут обследования и лечение, “Медикус-центр” это в  полном объеме обеспечит, – сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Бакытжан Тулкибаева.

В облздраве говорят, что таких случаев в их практике ранее не было. Пока никто не может точно сказать, как ошибка врачей повлияет на здоровье первоклассников и насколько все серьезно. За детьми будут наблюдать в течение полугода.

Источник КТК