Защищаться от биологических угроз призвали атырауские санврачи

Главой государства Республики Казахстан подписан Закон «О биологической безопасности в Республике Казахстан», который определяет правовые основы государственного регулирования в области биологической безопасности РК и направлен на предотвращение биологических угроз.

В данном Законе выделены основные биологические угрозы, такие как существование на территории Республики Казахстан природных очагов особо опасных инфекций, опасность завоза опасных инфекций из сопредельных стран, требования при работе с патогенными биоагентами, воздействие на источники повышенной опасности в результате чрезвычайных ситуаций и актов терроризма, недостаток квалифицированных кадров в области биобезопасности. Кроме этого, Закон регулирует вопросы лицензирования деятельности объектов, работающих с патогенами.

Лаборатории в силу своей профессиональной деятельности являются объектами, потенциально уязвимыми в террористическом отношении. 


В соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», действующих нормативных актов все микробиологические лаборатории (бактериологические, вирусологические, паразитологические), независимо от форм собственности должны иметь разрешение на работу с микроорганизмами I-IV групп патогенности и гельминтами в соответствии с классификацией микроорганизмов.

Выдача разрешения на работу с микроорганизмами I-IV групп патогенности и гельминтами, лабораториям, расположенным на территории городов и районов, осуществляется областной режимной комиссией, созданной при Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области.
На территории области функционируют более 30 государственных, ведомственных и частных лабораторий, в которых проводятся диагностические работы с различными микроорганизмами, согласно классификации их относительной опасности. 


Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области и его территориальными управлениями ведется постоянный эпидемиологический надзор, влияние неблагополучных территорий на циркуляцию возбудителей особо опасных инфекций.


Атырауская область, богатая природными ресурсами, является одной из ведущих регионов Казахстана с интенсивно развивающейся добычей нефти, газа, ее переработкой, транспортировкой, где создаются нефтехимическая отрасль и смежные промышленные предприятия. 

 

В связи с этим привлекается рабочая сила из зарубежных стран. Также в области растет число людей, выезжающих в зарубежные страны. Поэтому риск завоза карантинных и особо опасных инфекций при миграции населения на территорию области не исключается. 


Многолетний анализ показывает, что в нашем регионе неоднократно регистрировались эпидемические вспышки и осложнения таких заболеваний, как чума, холера, бешенство, бруцеллез и другие инфекции.


Для максимального снижения риска заболевания населения в природных очагах, недопущения чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, типа эпидемии, исходящих из природной среды, и в рамках эпидемиологического надзора проводится ряд организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий межведомственного характера совместно с медицинскими организациями, Атырауской противочумной станцией, службой ветеринарии и другими службами. 


В связи с эпидемиологическим неблагополучием по ряду опасных инфекционных заболеваний и появления новых болезней во многих странах, новый Закон о биологической безопасности обеспечивает системы государственного управления в сфере биологической безопасности. А также создание единой системы учета и мониторинга данных обращений патогенных биологических агентов.