В Казахстане хотят начать ревакцинацию из-за роста заболеваемости Covid-19

Глава Минздрава Ажар Гиният сообщила, что из-за роста заболеваемости COVID-19 необходимо ревакцинироваться.

В кулуарах правительства глава Минздрава Ажар Гиният рассказала про количество имеющихся в стране доз вакцин от коронавируса. Она отметила, что из-за роста заболеваемости COVID-19 необходимо ревакцинироваться.

По данным министра, в настоящее время имеется 500 тыс. доз вакцин от коронавируса.

"Это QazVac и Sinopharm. Сейчас идет подписание документов, к нам поступает гуманитарная помощь – вакцины Pfizer. Я думаю, на следующей неделе мы уже сообщим, сколько доз вакцины Pfizer у нас будет. И она будет для всех категорий населения, которые хотят привиться. Будет три вакцины против коронавирусной инфекции", - сказала Ажар Гиният.

Как уточнила глава Минздрава, из-за того, что нет массовой вакцинации, люди привиты, ревакцинация идет главным образом бустерными дозами.

Прививают сейчас в основном в поликлиниках.

Министр считает, что ревакцинацию проводить нужно.

"Дело в том, что сейчас во всем мире идет рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Особенно у наших соседей – в Китае, Азербайджане, Израиле и нескольких других странах идет резкий рост заболеваемости. Поэтому мы также информируем население, что необходима ревакцинация. И для этого вакцины имеются", - отметила Ажар Гиният.

Она напомнила, что перед вакцинацией в обязательном порядке проводятся профилактические осмотры пациентов.