В Атырауской области растет число ВИЧ-инфицированных

В Атырауской области за десять полных месяцев 2022 года зарегистрировали 63 случая ВИЧ-инфекции. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. За предыдущий год в регионе зафиксировали 36 случаев, сообщает AtyrauPress.

Статистикой поделился директор Атырауского областного центра по профилактике и борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита Куаныш Нурмуханов во время брифинга в региональной службе коммуникаций. 

"ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, при котором поражается и медленно разрушается иммунная система. Если ВИЧ-инфекцию не лечить, способность организма противостоять различным болезням постепенно снижается и развивается конечная стадия ВИЧ-инфекции – синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)", - напомнил Куаныш Нурмуханов. 

Специалист также объяснил увеличение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. По его словам, причиной роста числа зарегистрированных людей с ВИЧ-инфекцией является увеличение тестирования населения на 10 процентов.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом и всегда он посвящён определённой теме. В этом году тема звучит как "Время для равенства!"

В Атырауском центре по профилактике и борьбе со СПИДом работает горячая линия: 21-11-03.