В Атырау помощники людей с ограниченными возможностями могут получить санаторно-курортные путевки

С июля для лиц с ограниченными возможностями I группы, детей с инвалидностью, их индивидуальных помощников и сопровождающих лиц предусмотрена бесплатная санаторно-курортная путевка на отдых и лечение в течение 14 дней.

"В соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью всех групп бесплатно обеспечиваются санаторно-курортной путевкой один раз в год на отдых и лечение в течение 14 дней. Если раньше люди с ограниченными возможностями I группы оплачивали путёвку для своих помощников самостоятельно, то теперь эти средства предусматриваются государством. Сопровождающим необходимо обратиться в Атырауский городской и районный отделы занятости. Санаторно-курортную путевку можно получить на портале социальных услуг на дому с помощью электронной цифровой подписи или воспользовавшись услугами специалистов в городских, районных отделах занятости, уголках самообслуживания в округах. На портале размещено более 60 санаториев, расположенных на территории Республики Казахстан, в том числе санаторий «Атырау", – сказал руководитель управления координации занятости и социальных программ Азамат Мамбетовсказал. 
Отметим, в регионе проживают 24 006 человек с ограниченными возможностями. С начала года 4 650 из них обратились через портал социальных услуг, 1 506 человек уже отдохнули, а 2 209 выбрали санатории и забронировали их.