О ситуации по гриппу в Атырауской области рассказали врачи

Сезонный уровень заболеваемости ОРВИ зарегистрирован в Атырауской области. Пациенты жалуются на высокую температуру, боли в горле и кашель.

По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области, на сегодня в регионе зарегистрирован 31 случай заболеваемости гриппом.

"Из них 13 беременных женщин, 8 безработных, 9 детей до 14 лет, 22 взрослых. В разрезе регионов: в Атырау - 20, в Жылыойском районе - 3 случая, в Курмангазинском - 5, в Макатском - 3. Заболеваемость гриппом типа В - 28, типа А - 3 случая. С начала года свиной грипп в Атырауской области не зарегистрирован. В целом ситауация стабильная", - говорится в сообщении. 

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация.

В 2022 году на бюджетные средства закуплено 65 000 доз вакцины «Гриппол +» российского производства. Проведена ежегодная вакцинация против гриппа медицинским работникам, детям, подлежащим наблюдению в медицинских организациях, часто болеющим детям старше шести месяцев, детям организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов ребенка, получателям услуг медико-социальных учреждений (организаций), беременным во втором или третьем триместре беременности, лицам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и по эпидемиологическим показаниям.

В текущий эпидемический сезон ОРВИ и гриппа было привито всего 66 791 человек, или 10% населения области, из них за счет средств местного бюджета – 65 000 человек, за счет средств работадателя – 1 791 человек.