Упавший с моста солдат рассказал подробности злополучного январского дня (видео)

Корреспондентам ATPress.kz удалось встретиться с пострадавшим в ходе январских беспорядков в Атырау солдатом. Он рассказал подробности того злополучного дня.

Как сообщалось ранее, в ходе беспорядков в Атырау группа людей сбросила с моста 18-летнего солдата. Однако многие читатели отнеслись скептически к этой информации, так как полное имя солдата в информации не упоминалось, а лицо на снимке было размыто. Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент ATPress.kz встретился с командиром в/ч 5546 Манатом Наукеевым и с самим солдатом, подвергшимся нападению, Дауреном Ешимовым и чудом оставшегося в живых, благодаря каске и бронежилету. Они рассказали подробности того злополучного дня.

Да, упавшего с моста солдата из Туркестанской области зовут Даурен Ешимов. Перед тем как взять у парня интервью, редакция запросила у него разрешение на публикацию его полного имени и фотографию. Он был не против.

Командир части Манат Наукеев 5 января возглавил резерв воинской части совместно с областным РОВД для охраны общественного порядка на митинге возле областного акимата.

«В этот день количество участников массовых беспорядков, собравшихся у здания областного акимата, составляло около 3 тысяч человек. А количество солдат было 150. Как только они нас увидели, направились к нам и были настроены агрессивно. Они кричали нам: «Не иди против народа, сними погоны, сними военную форму и присоединяйся к нам!». Было очевидно, что мы пришли не для того, чтобы нападать или применять против людей оружие. У нас даже оружия и не было. Наша цель была не допустить беспорядков на площади, то есть служить народу, но разгневанные протестующие этого не поняли. Мы делали свою работу, стали в строй. Через некоторое время люди начали бросать в нас камни со всех сторон. Повторюсь, у нас не было оружия, но были специальные инструменты, которые мы должны были использовать, чтобы защитить себя. А когда линия была разорванна  и солдаты начали распадаться, каждый наш отряд разбился на десятки человек и их начали избивать. Мы, конечно, вмешались, просили не трогать солдат, просили их успокоиться, но молодые люди были очень разгневаны. От них пахло алкоголем, казалось, что некоторые даже были в наркотическом состоянии. Тогда 28 военнослужащих получили ранения, - рассказал Манат Наукеев.

По словам солдата Даурена Ешимова, большинству участников беспорядков было примерно от 20 до 30 лет. «Непонятно было, что они задумали, какова была их цель. От них можно было ожидать чего угодно, они не щадили нас. Кто-то кричал: «Убей его, убей его!». Как только наш отряд рассыпался, нас начали избивать. Они не шли на компромисс. Поняв, что это невозможно, мы отступили и стали бежать. Я направился в сторону центрального моста, толпа последовала за мной. Кто-то из них ударил меня и сбросил с моста. Я упал с высоты 7,8 метра», - рассказал Даурен Ешимов.

Затем его доставили в медицинский центр. Сейчас он в хорошем состоянии и приступил к службе.

«Печально, что зверство совершил не враг извне, а наши соотечественники. Беда в том, что в мирное время взгляды некоторых людей устремлены друг против друга, они считают друг друга врагами, нападают друг на друга», - сказал солдат. - «Я не говорю, что все 3 тысячи человек на площади такие же, как эти хулиганы, среди них была провокационная группа. Они снимали с солдат одежду, требуя уклониться от службы, угрожали. Но поддержание порядка - это данный нам приказ, и мы его обязаны выполнять. Если снимешь военную форму и перейдешь на сторону противника, то военнослужащий будет привлечен к ответственности. Так что наши ребята справились со своими обязанностями, они подошли к ситуации осознанно», - заключил Наукеев.



Серикбол Панабердиев