В полиции завели уголовное дело из-за фейка о кредитной амнистии

Следственное управление ДП Алматы по факту распространения ложных сведений начало досудебное расследование по статье УК РК.

Правоохранители заявили, что виновные за содеянное понесут уголовную ответственность.

«Из агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка поступило заявление по факту распространения среди населения недостоверной информации о кредитной амнистии и списании займов», − говорится в сообщении.

Между тем, в филиале Нацбанка Атырауской области призывали граждан не доверять фейковым сообщениям и руководствоваться лишь официальной информацией.

- В социальных сетях распространилась ложная информация о «кредитной амнистии». По сравнению с другими регионами к нам обратилось не так много людей. Уточнить любую информацию можно позвонив, на короткий номер 1477. Нацбанк является банком первого уровня, в полномочия которого входят - разработка и проведение денежно-кредитной политики государства, обеспечение функционирования платежных систем, осуществление валютного регулирования и валютного контроля содействие обеспечению стабильности финансовой системы. Нацбанк не выдает кредит физическим лицам, для этого есть банки второго уровня, - сказал на брифинге РСК заместитель директора Атырауского филиала Национального банка РК Серик ОМАРОВ.