Новый мажилисмен Ходжаназаров: Мне не нужны квартира и зарплата депутата

По словам депутата, доход от бизнеса обеспечивает его семью. Однако говорить о передаче зарплаты на благотворительность мажилисмен отказался, передает informburo.kz.

Новый депутат нижней палаты парламента, глава партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров заявил, что ему не нужна зарплата мажилисмена. 

По словам Ходжаназарова, он не планирует заселяться в квартиру, предоставляемую депутатам. 

"Я не планирую жить на заработную плату депутата, потому что я являюсь акционером ряда компаний. В рамках закона я передал эти доли в доверительное управление, но я получаю дивиденды с этих компаний. Доход от компаний обеспечивает меня и мою семью. Соответственно, для меня не принципиально важна квартира, зарплата", – сказал Айдарбек Ходжаназаров в кулуарах первой сессии обновлённого парламента.

Журналисты уточнили, отказывается ли тем самым депутат от своей зарплаты. Если это юридически возможно, то готов отказаться, заявил Ходжаназаров.

При этом о возможности отправлять оклад на благотворительность депутат говорить отказался.

"Я не хочу об этом говорить на камеру. Есть такая пословица – благие дела, которые делает правая рука, не должна знать левая рука. Думаю, это будет выглядеть как бахвальство", – резюмировал новый мажилисмен.