Из-за вспышки кори в Казахстане пройдет дополнительная вакцинация детей

По данным Минздрава, 65% всех заболевших корью – это дети до пяти лет, сообщает AtyrauPrees.

Как сообщила на площадке СЦК вице-министр здравоохранения Казахстана Айжан Есмагамбетова, принято решение о проведении дополнительной иммунизации против кори детей.

Она отметила, что на сегодняшний день 65% всех заболевших корью – это дети до пяти лет. Всего с начала года зарегистрировано 11 тыс. случаев.

"По большому счету, это дети, которые родились в "ковидные" годы. Это проблема не только Казахстана, а всего мира – были пробелы в вопросах вакцинации в этот период", - сказала вице-министр.

Она подчеркнула, что корь особенно тяжело протекает именно в этом возрасте и зачастую может привести не только к осложнениям, но и летальным исходам.

Поэтому решено провести дополнительную вакцинацию.

Дети возрастом 6-11 месяцев начнут проходить иммунизацию со следующей недели. Вице-министр отметила, что у них это по сути будет "нулевая" прививка".

Дети от 2 до пяти лет начнут проходить дополнительную вакцинацию с начала декабря.

На прошлой неделе медики зафиксировали рост заболеваемости корью на 30%. Больше 80% из них – это дети до 14 лет, причем главным образом – непривитые.