Он высказал предположение, что в случае тяжелого течения заболевания, могут быть усилены ограничительные меры, передает ATPress.kz.
Министр здравоохранения Алексей Цой не исключил вероятность появления омикрон-штамма коронавируса в Казахстане.
По словам Цоя, новый штамм коронавируса пока еще неизведанный. Сейчас в ВОЗ создана рабочая группа, которая исследует этот штамм.
«Самое важное, чтобы он не был пандемичным, чтобы не занял превалирующее положение внутри страны. «Дельта» штамм, допустим, почти 80-90% во всем мире, где появился, занял главенствующее положение. Другие штаммы были вытеснены. Поэтому задача сейчас всего мирового сообщества именно проследить, насколько штамм заразный, как он действует, какие его клинические проявления и насколько он контагиозен, опасен для людей», — пояснил Цой.
Он также отметил, что в Казахстане проводится мониторинг для секвенирования вирусов — определения к какому виду штамма относятся, какие виды вирусов превалируют.
«В ближайшее время мы получим результаты, на основании этого будет видно. В любом случае, даже, если он придет в Казахстан, самое главное нужно понять, как он в природе себя ведет», — уточнил министр.
Он также ответил на вопрос, будут ли введены новые ограничения в случае появления в Казахстане омикрон-штамма.
«Это зависит от вирулентности вируса. Если вирус будет агрессивным, множество случаев будет и будет тяжело протекать, тогда, конечно, будут дополнительные ограничения. Лечение в принципе идентичное. В странах, где выявлен, он лечится также, как и остальные штаммы. Поэтому здесь в принципе система готова», — резюмировал он.