Со следующей недели также можно будет использовать скидочные сертификаты за утилизацию.
АО "Жасыл даму", которому передали функции администрирования утилизационного сбора, с 24 января начнёт принимать платежи, сообщили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.
"В настоящее время АО "Жасыл даму" открыло счета в банках второго уровня, а также вносит изменения в платёжные системы. С понедельника, то есть с 24 января, возобновятся работы по приёму утилизационных платежей АО "Жасыл даму", – говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что скидочные сертификаты (ваучеры) на сельскохозяйственную технику можно будет использовать также с 24 января.
При этом сумма, на которую выдаются сертификаты на сельскохозяйственную технику, а также выплаты компенсаций за сдачу вышедших из эксплуатации транспортных средств будут скорректированы с учётом пересмотра ставок утильсбора.
По словам главы Минэкологии Сериккали Брекешева, пересмотр ставок проведёт Межведомственная рабочая группой, в которую вошли также представители общественности. Он напомнил, что утвердить ставки планируют до конца февраля.
"Для прозрачности механизма РОП совместно с заинтересованными лицами будут пересмотрены действующие требования по стратегии развития деятельности оператора РОП и инвестиционной политики, упрощения действующих процедур", – отметили в министерстве.