В Атырау дети устроили аквапарк на городских фонтанах

Фонтаны на центральной площади им. Исатая и Махамбета превратились в так называемые детские бассейны и аквапарки. В связи с этим врачи-инфекционисты бьют тревогу и предупреждают о риске заражения опасными инфекциями, а специалисты заявляют о сильных химикатах в фонтанах, передает AtyrauPress.

С наступлением жары дети буквально оккупировали городские фонтаны. Ни родители, ни сами дети не воспринимают предупреждения городских властей о том, что большую опасность представляют технологические ямы, а также механизмы фонтанов, которые могут привести к поражениям людей электрическим током. Обеспокоены ситуацией и врачи-инфекционисты. 

По словам заведующей отделом областной больницы №2, врача-инфекциониста Салтанат Маликкызы, при купаниях в стоячих водоемах есть риск заражения кишечной и энтеровирусной инфекцией, а также гепатитом А. 

«Известно, что вода в фонтанах нечистая. Лето – время обострения кишечных инфекций. Поэтому стоит быть осторожными. Некоторые дети, которые попадают к нам, рассказывают, что играли в фонтанах, купались. Но мы не ведем отдельную статистику, сколько детей заразились именно после купания в фонтанах», - говорит врач.

Главный врач Атырауского областного кожно-венерологического диспансера Мира Бердешова говорит, что купание в грязной воде может привести к появлению язв на коже. 

«Кроме этого, можно заразиться стрептококковыми и стафилококковыми инфекциями. Особенно если на коже ребенка есть ранки, порезы», - говорит Бердешова.

В фонтанах города в ночное время купаются и пьют воду птицы, бродячие собаки и кошки. Известно, что они являются носителями вируса. Врачи категорически запрещают не что купаться, но и мочить ноги, мыть руки в такой воде. 

Городские фонтаны обслуживает ТОО «Samgau-2030», мастер ТОО Мейиржан Жуматаев сетует, что дети оставляют после себя разный мусор в фонтанах.

«Мы устали говорить о том, что здесь нельзя купаться. Повесили специальные предупредительные таблички, никто не реагирует. А некоторые родители приводят своих детей, купают их и даже сушат свои полотенца. Чувствуют себя как на пляже. А ведь мы постоянно говорим им о том, что чтобы вода в фонтане не «зацвела» бактериями и не загнила, мы добавляем в нее специальные химические реагенты и проводим дезинфекционные работы. И это может вызвать у некоторых людей аллергию», - говорит М. Жуматаев.

Отметим, на сегодня в городе работают около 40 фонтанов. Восемь из них расположены на центральной площади им. Исатая и Махамбета.

Эльмира Мыктыбаева