В Wildberries прокомментировали информацию о введении штрафов за возврат товара

Интернет-магазин Wildberries опроверг информацию, что возврат товаров стал платным, сообщает РИА "Новости". "Wildberries опроверг информацию о том, что, согласно новой памятке, у клиентов с процентом выкупа менее 50% или суммой выкупа менее 40 тысяч рублей будет удерживаться по 100 (700 тенге) рублей за товар в случае его возврата", - в пресс-службе компании.

Ранее Forbes со ссылкой на источники и новую памятку для сотрудников кол-центра маркетплейса сообщал о новых условиях возврата товаров, а также о том, что расчет производится в режиме реального времени за год, предшествующий покупке.

"В компании опровергли появившуюся информацию в Forbes о требуемой сумме покупок и доле возвратов для бесплатной обратной доставки товаров - она не соответствует действительности, источник издания ввел в заблуждение читателей", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что в личных кабинетах всех пользователей Wildberries появился обновленный раздел с информацией о покупках - в том числе сумме выкупа и доле возвратов товаров. Также там можно ознакомиться с условиями отказа или возврата товаров надлежащего качества. Так, в большинстве регионов РФ и странах СНГ: бесплатно при сумме выкупа от 5 тысяч рублей и проценте выкупа от 15%, или 50 рублей за 1 вещь. При этом для Байконура, Калининграда, Магадана и Дальнего Востока действует условие - 100 рублей за 1 вещь. Данная информация доступна на сайте и на следующей неделе будет представлена в пользовательских приложениях. 

Напомним, на днях появилась информация о новых условиях возврата. В компании просили покупателей руководствоваться только официальными данными от компании, с которыми можно ознакомиться на официальных ресурсах, а также в контакт-центре.