В Атырау 50 женщин прошли бесплатное обучение по различным специальностям

В Атырау Центр развития женского предпринимательства проводит бесплатное обучение 50-ти женщин различным специальностям.

Ранее Центром, созданного при Палате предпринимателей Атырауской области, было организовано анкетирование среди целевой аудитории, по итогам которого и отобраны обучаемые специальности.

Рая Аяшкызы занимается швейным бизнесом на протяжении 7 лет. На сегодняшний день предпринимательница имеет собственный швейный цех по изготовлению приданого для невест и изделий прикладного искусства. Под ее началом трудятся 5 рукодельниц. Каждую из них Рая Аяшкызы обучила искусству шитья с нуля. 

«Увлечение шитьем мне передалось от матери. Потом хобби переросло в бизнес. Стало поступать все больше заказов, и я взяла к себе цех работниц. Стараюсь постоянно обучаться, повышать уровень своего мастерства, поэтому, узнав о курсах шитья, организуемых Центром развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей Атырауской области, подала заявку. Обучаемся уже несколько дней, узнала много нового и полезного, все в очень доступной форме. Планирую также обучить здесь своих работниц. Выражаю огромную благодарность Центру за организацию данных курсов», - отметила Рая Аяшкызы.

Кроме шитья, ведется обучение женщин кулинарии, массажу и бьюти-индустрии, в частности, это парикмахерское дело, визаж и маникюр. Для организации курсов Центр развития женского предпринимательства заключил договор с учебным центром «Ғасыр». Занятия пройдут в течение трех недель на базе образовательного объекта, по завершении участницы получат соответствующие сертификаты. 
«В течение месяца нами было проведено анкетирование среди женщин на предмет выявления предпочтений выбора специальности. С учетом их мнений и была разработана программа обучения. Курсы стартовали с 11 июня, в ходе первого потока обучением по пяти специальностям охвачено 50 женщин с города Атырау и пригородных населенных пунктов. Среди них как начинающие, так и действующие предпринимательницы, а также те, кто только панирует открыть свое дело. Далее на очереди – женщины с районов области. В целом, курсы продлятся до ноября текущего года. Обучение пройдет и по многим другим специальностям», - рассказала консультант Центра развития женского предпринимательства Гульнафис Жармуханбетова.         
Стоит отметить, что Центр развития женского предпринимательства в Атырау был открыт в марте текущего года в рамках партнерства «Фонд Солидарности» Министерства национальной экономики, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен». До сегодняшнего дня услугами Центра воспользовались свыше 300 атырауских женщин.