Центры ресурсной поддержки семьи создадут в Казахстане

Консультативные центры для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут открыты в 17 регионах страны, передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

«В наших ресурсных центрах будет оказываться информационно-консультативная и ресурсная поддержка семьям с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, по юридическим, психологическим, социально-педагогическим, образовательным и другим вопросам по принципу «одного окна», - рассказала руководитель объединения юридических лиц «Союз кризисных центров» Зульфия Байсакова.
В ближайшее время Центры ресурсной поддержки будут открыты во всех регионах страны.
«Самый важный вопрос нашего проекта касается социального сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мы хотим организовать курсы для этой категории казахстанцев, чтобы они могли получить навыки для организации своего бизнеса. Сегодня есть государственные программы, в рамках которых выделяются грантовые средства для людей, прошедших обучение», - отметила Зульфия Байсакова.
В рамках проекта будут организованы курсы по различным направлениям для казахстанцев из многодетных и малообеспеченных семей с выдачей сертификатов. Так они смогут получить азы новых профессий: швеи, SMM- специалиста, бухгалтера, мастера по дизайну ногтей.
Социальный проект будет реализован при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.