До 5 млн тенге: в Атырау растёт число предпринимателей, участвующих в конкурсе на получение грантов

«В этом году почти в три раза увеличилось число желающих участвовать в этой государственной программе – было подано около 600 заявок», сообщает ATPress.kz.

По словам руководителя управления предпринимательства и туризма Атырауской области Нурбола Жанабекова, на 2022 год для Атырауской области из государственной казны на безвозмездные гранты предпринимателям было выделено 106 млн тенге.

В прошлом году в рамках реализации данной государственной программы в Атырауской области было выделено 170 млн тенге, которые были направлены 57 предпринимателям из более чем двухсот претендентов.

Предприниматели получили от 2 до 5 млн тенге каждый.

Это были проекты сферы образования, медицины и производства.

«Следует отметить, что со стороны государства предусмотрены льготы для предпринимателей из социально незащищенных слоев населения – многодетные матери, пенсионеры, инвалиды I и II групп. Для этой категории граждан не требуются инновации в их проектах, они могут обратиться за безвозмездным грантом, не имея никаких собственных оборотных средств, тогда как предприниматели других категорий должны иметь на своих счетах, как минимум, 10% от запрашиваемой суммы гранта», – уточнил Н. Жанабеков.

Напомним, кандидаты могут получить до 5 млн тенге безвозмездных средств.