Без тепла в 25-градусный мороз остались жители новостройки в поселке Атырауской области

В построенном в конце 2020 года трехэтажном доме №136 в поселке Доссор Макатского района, в основном, проживают многодетные семьи и инвалиды, сообщает AtyrauPress.

Жители построенного по госпрограмме дома в поселке Доссор зимой остались без тепла. Сельчане собрались, чтобы выразить свое недовольство акимату. Видео с возмущенными жильцами опубликовали в соцсетях. 


- Мы целую неделю сидели без тепла. Я многодетная мама, вместе с детьми мы постоянно находились в одной комнате, где включали обогреватель. С момента эксплуатации этого дома мы сталкиваемся с проблемами, которые оставили нам недобросовестные подрядчики, - говорит жительница дома Румия Нарешева. 


По словам общественника Макатского района Газиза Габдуллина, отопительные котлы здесь вышли из строя. А на улице в это время стоял 25-градусный мороз. 


- Подрядная компания, которая занималась строительством этого дома, проявила безответственность. Из-за этого страдают жильцы.  Оставаться в лютые морозы без тепла для жителей сродни апокалипсису. Это не говоря уже о некачественном строительстве крыши, о бракованных дверях, окнах и электропроводах. Жители говорят, что они обращались в акимат, в 2 часа ночи они пригласили специалистов из города. Им удалось устранить неполадки. Но через час после их ухода ситуация повторилась. Только после наших обращений в акимат восстановили неполадки. Но так как коммуникации были проведены неправильно, ситуация может повториться. Несколько раз приглашали подрядчика, но он не идет на контакт, - говорит председатель общественного объединения «Акикат» Газиз Габдуллин.

Как отмечают жильцы, им приходится постоянно сталкиваться с проблемами с электричеством. Из-за низкого напряжения они не могут включить какую-либо технику. У многих сгорела бытовая техника. Поэтому жители дома №136 намерены обратиться в правоохранительные органы, чтобы те организовали проверку дома.

В акимате Макатского района прокомментировали, что была создана специальная выездная комиссия, которая выявила причины сбоя отопительных котлов. Также с жильцами встретился аким района и прибыли городские специалисты.