Следствие «страусиной позиции»

ATPress.kz. 14 марта. Аким Атырауской области Нурлан Ногаев: «Не нужно кривиться, когда сюда приезжают работать специалисты с юга или севера республики, это трайбализм».

В Атырау было предложено привлекать специалистов-медиков из других областей. С этим предложением сегодня, 14 марта, выступил аким Атырауской области Нурлан Ногаев, сообщает пресс-служба областного акимата. Глава региона в своем выступлении затронул низкий уровень оказания медицинских услуг, отмеченный в Атырауской области в ходе правительственного совещания, подчеркивается в сообщении. 

- Это следствие «страусиной позиции» ответственных лиц, старание выдать желаемое за действительное, - заявил Нурлан Ногаев. 

По его словам, в атырауских клиниках есть новейшее оборудование, однако качество работы от этого не улучшается. И когда начинается поиск причины такого положения, все кивают друг на друга, но никто не может взять на себя ответственность за то или иное решение. Глава региона заявил на совещании, что в такой ситуации руководство Атырауской области будет вынуждено принимать радикальные меры, менять систему здравоохранения в области. Он предложил приглашать специалистов из других регионов в надежде на то, что, может, они смогут здесь наладить работу.

- Не нужно кривиться, когда сюда приезжают работать специалисты с юга или севера республики, это трайбализм. Все мы граждане одной страны, и если  в нашей области не хватает специалистов в сфере здравоохранения, мы будем привлекать их из других регионов, - подчеркнул Нурлан Ногаев. 

Кроме этого, аким области обратил внимание своих коллег на необходимость усиления работы в сфере активного привлечения бизнесменов для их последующего участия в проектах, предусматривающих государственно-частное партнерство (ГЧП). Он отметил, что местные власти работают над тем, чтобы взаимовыгодное сотрудничество государства и частного сектора привело к росту проектов в таких отраслях, как транспорт, коммунальное хозяйство и социальная инфраструктура. Глава региона отметил, что на сегодняшний день в Атырауской области есть определенные успехи в данной сфере, но этого мало. Он напомнил, что президент страны и правительство поставило перед местными исполнительными органами задачу по увеличению количества субъектов ГЧП. 

- Мы должны неустанно работать над этим, показать, что наш регион привлекателен для иностранных инвесторов и крупных бизнесменов. Малый и средний бизнес - это основной драйвер роста экономики, а ГЧП - мощный вспомогательный инструмент. Я прошу своих коллег более детально заняться этим вопросом. Акимат и бизнес должны работать в тандеме, - заключил Нурлан Ногаев. 

По сообщению пресс-службы областного акимата, на сегодняшний день в Атырауской области реализуются два проекта по схеме государственно-частного партнерства: реконструкция здания детского сада на 160 мест в поселке Балыкши и строительство врачебной амбулатории на 25 посещений в смену в селе Аксай. 

В ближайшем будущем по схеме государственно-частного партнерства в области планируется построить 20 детских садов и 8 школ на территории города Атырау. Кроме этого, предполагается построить врачебную амбулаторию на 250 посещений в смену в пригороде, а также строительство современного канализационного очистного сооружения на левом берегу реки Урал. Также запланировано восстановление объектов электроснабжения районов «Северного кольца» в областном центре.

 

Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева