Большая перезагрузка

Одним из важных политических преобразований в эволюции защиты прав человека является недавнее публичное подписание Президентом К. К. Токаевым ряда Конституционных законов республики.

     Конституционный закон РК «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан» усилил статус этого государственного органа с Закона РК до Конституционного закона РК, наделив рядом широких полномочий. Впервые созданы представители Уполномоченного по правам человека во всех регионах Казахстана. Быть ближе на местах к населению, быть услышанным. Как отметил Президент Казахстана все это направлено на реализацию политики  построения справедливого Казахстана.   

     При осуществлении своей деятельности Уполномоченный рассматривает обращения граждан Республики Казахстан, а также иностранных граждан, лиц без гражданства, на действия и решения должностных лиц и организаций, нарушающих их права и свободы, гарантированные Конституцией , законодательными актами и международными договорами Республики Казахстан. 

     Уполномоченный по правам человека, приняв жалобу к рассмотрению, вправе: 1) разъяснить способы и средства, которые заявитель вправе использовать для защиты своих прав и свобод; 2) передать обращение в надлежащие органы, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу.

     В настоящее время представителем Уполномоченного  по правам человека по Атырауской области проводится активный прием граждан, в том числе прием в местах лишения свободы, помощь в получении материалов из суда, защита интересов детей, инвалидов. Реализуется мандат Уполномоченного по правам человека в Атырауской области.

   Базовой ценностью проводимой государством политики провозглашены права человека, справедливости.

     Дальнейшим большим шагом  в политико-правовом развитии государства,  явилось создание Конституционного Суда РК. Соблюдению Основного закона страны выделено особое внимание. Закреплено право гражданина на обращение в Конституционный суд в статье 72 Конституции Республики Казахстан.

      Таким образом, Президенту удалось запустить на практике перезагрузку политической системы страны, ключевых подходов по дальнейшему развитию, проведению необходимых в современных условиях политических, социальных и экономических преобразований, взаимоотношений между государством и обществом, где ключевой важностью  являются права граждан, построение справедливого государства.

Алмаз АБИЛДАЕВ, 
представитель Уполномоченного по правам человека в Атырауской области, доктор политических наук