В музее Сарайшык построят современный визит-центр

ATPress.kz. 21 февраля. Строительство визит-центра государственного историко-культурного музея-заповедника «Сарайшык» в с. Сарайшык Махамбетского района начнется в этом году.

Об этом сегодня на отчетной встрече с населением сообщил аким Атырауской области Нурлан Ногаев, передает региональная служба коммуникаций. 

Это будет целый комплекс, который позволит создать все условия для туристов и посетителей. Здесь планируется построить несколько объектов: административное здание, гостиницу и хозяйственно-бытовые постройки. Внутри двухэтажного административного здания будут располагаться экспозиционно-выставочные залы, фондохранилище, конференц-зал на 100-150 человек, лабораторные и реставрационные помещения, библиотека с книгохранилищем и электронной базой данных. На территории комплекса будут расположены площадки для проведения лекций, музей под открытым небом и этноаул. 

- Строительство визит-центра проводится в рамках реализации программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», - отметил аким области Нурлан Ногаев. – Визит-центр поспособствует увеличению въездного и внутреннего туризма, привлечет внимание людей к сакральному городищу Сарайшык. 

Ранее, в 2016 году, из бюджета области было выделено 1,6 млрд тенге на берегоукрепительные работы, для сохранения городища Сарайшык. Строительство защитной дамбы началось в 2016 году, окончание запланировано на 2018 год. Высота дамбы будет составлять 3 метра, протяженность – порядка 1500 метров.

 

Подготовил Руслан Сатов