В Атырау завершились XIV областные Дельфийские игры

ATPress.kz. 17 мая. На республиканском этапе Дельфийских игр Атыраускую область будут представлять 21 победитель конкурса и три творческих коллектива.

Как сообщает региональная служба коммуникаций, ежегодно управлением по вопросам молодежной политики Атырауской области в регионе проводятся национальные Дельфийские игры, направленные на поддержку творческой молодежи. Главные цели конкурса - поиск, поддержка и продвижение культурного наследия среди молодежи, содействие развитию национального искусства и духовного, эстетического воспитания.

В состав жюри конкурса вошли преподаватели Академии народной музыки им. Д. Нурпеисовой, Малой академии искусств им. Н. Тлендиева, а также «звезды» казахстанской эстрады.

Более 20 молодых талантов и три творческих коллектива, ставшие победителями регионального этапа конкурса, получили путевку на участие в республиканских Дельфийских играх, которые пройдут в Актау. Организаторы наградили победителей специальными дипломами и медалями.

В прошлом году в Дельфисйких играх приняли участие 150 конкурсантов, в 2018 году число участников выросло до 230. В 2017 году в XIII республиканских Дельфийских играх приняли участие 19 юных талантов из Атырауской области, и 10 человек заняли призовые места.

 

Подготовил Руслан Сатов